Архиерей освятил новый храм в Букварке

4 ноября 2019 г. в день чествования иконы Божией Матери Казанской, Высокопреосвященнейший Боголеп архиепископ Александрийский и Светловодский посетил село Букварку Александровского района и совершил освящение новосооруженного храма.
    Знаменательно то, что уже долгое время жители Букварки отмечают 4 ноября день села. Этот обычай восходит к тем временам, когда, по утверждению историков,  в поселении существовало два храма - один в честь св.вмч Димитрия Солунского, а другой в честь Казанской иконы Божией Матери.
     Поэтому очень символичным стало возведение Богородичного храма, который  поистине является возрожденной святыней Александровской земли.
     За Божественной Литургией Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили благочинные епархии: прот.Владимир Кузык, прот.Михаил Бобурка, прот.Евгений Гуменюк, а также и.о. настоятеля Казанского храма прот.Димитрий Негреску и прот. Игорь Тереза.
    По окончании литургии Владыка обратился к  присутствующим со словами приветствия и назидания.  Также архипастырь удостоил высокими епархиальными наградами попечителей храма - Гусака В.Н и сельского главу Савича В.И., трудами и заботами которых в селе возрождается Православие.

Иерей Георгий Колебиденко

Видео:
Интернет-издание "Епархия" (C) 2013-2019. Сайт разработан: В.Коваленко, А.Чумаченко, А.Беляев.