Архиерей совершил богослужение в малом храме монастыря

12 февраля 2020 года была совершена Божественная Литургия в малом храме в честь Веры, Надежды, Любови и матери их Софии Покровского мужского монастыря. Служение возглавил Высокопреосвященнейший Боголеп, архиепископ Александрийский и Светловодский.
В этот день почитается собор святых Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого.

Для справки следует отметить, что в Константинополе долго происходили споры о том, кому из трех святителей следует отдавать предпочтение. Одна часть людей превозносила святителя Василия (память 1 января), другая стояла за Григория Богослова (память 25 января), третья почитала святителя Иоанна Златоуста (память 13 ноября).
От этого среди христиан произошли церковные раздоры: одни называли себя василианами, другие - григорианами, третьи - иоаннитами.
По воле Божией, в 1084 году митрополиту Евхаитскому Иоанну явились три святителя и, объявив, что они равны пред Богом, повелели прекратить споры и установить общий день празднования их памяти.

По окончании богослужения архиерей обратился к присутствующим со словами проповеди.

Интернет-издание "Епархия" (C) 2013-2020. Сайт разработан: В.Коваленко, А.Чумаченко, А.Беляев.