ЙОГО ПРЕОСВЯЩЕНСТВУ, ПРЕОСВЯЩЕННІШОМУ БОГОЛЄПУ, ЄПИСКОПУ ОЛЕКСАНДРІЙСЬКОМУ І СВІТЛОВОДСЬКОМУ     Ваше Преосвященство, дорогий Владико!   Сердечно поздоровляю Вас зі святом Введення у храм Пресвятої Владичиці нашої Богородиці і Приснодіви...

Боголеп, епископ Александрийский и Светловодский

(Гончаренко Валерий Валерьевич)

Дата рождения: 4 декабря 1978 г.

Дата хиротонии: 23 декабря 2012 г.

Дата пострига: 2005 г.

Страна: Украина

Биография:

Родился 4 декабря 1978 г.
Закончил Кировоградский национальный технический университет и Кировоградский национальный педагогический университет. Духовное образование получил в Полтавском духовном училище и Киевской духовной семинарии.

В 2004 г. рукоположен в сан диакона, в 2005 г. — во иерея. В том же году принял монашеский постриг с именем Боголеп в честь мученика Боголепа (память 4 сентября).

В 2008 г. возведен в сан архимандрита. Нес послушание настоятеля Свято-Успенского храма г. Кировограда. Решением Синода Украинской Православной Церкви от 20 декабря 2012 г. (журнал № 106) избран епископом Александрийским и Светловодским.

Наречение во епископа состоялось 22 декабря 2012 г. в храме Всех святых киевского Свято-Пантелеимонова монастыря в Феофании. Хиротонисан 23 декабря за Божественной литургией в храме преподобных Антония и Феодосия Печерских Киево-Печерской лавры. Богослужения возглавил Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир.

Образование:

Кировоградский национальный технический университет.

Кировоградский национальный педагогический университет.

Киевская духовная семинария.

Интернет-издание "Епархия" (C) 2013-2018. Сайт разработан: В.Коваленко, А.Чумаченко, А.Беляев.