Богоявление в приютовке

Богоявление – это день, когда Господь открывает нам великую тайну Святой Троицы. Единого Бога, Троичного в Лицах. Мало того, Сам Христос погружается в воды иорданские, дабы приклонить главу перед людьми, перед своим творением, и тем самым исполнить закон любви.

В этот день, в храм св. Георгия Победоносца, что в п.Приютовке, пришли помолиться множество людей. Обрадовал настоятеля иерея Евгения Каминского и тот факт, что люди пришли не только «посвятить воду», но и помолиться на Божественной Литургии, которая началась в 6 часов утра. А это говорит о том, что люди пришли осознанно на праздник, а не для того, чтобы соблюсти традицию.

По окончании Богослужения, настоятель и прихожане с Крестным ходом направились на речку, которая протекает через посёлок Приютовку, где  совершили чин Великого Водосвятного молебна и освятили воду всем желающим. Так же некоторые из пришедших окунались в речной воде.

«Был мороз, но когда я кропил совсем ещё маленьких деток, они не плакали, а смеялись. Именно в этом смехе чувствовалось настоящее торжество, живое и искреннее – торжество Святой Троицы, и нашей спасительной Православной веры!» - сказал во время проповеди отец Евгений.

А с 20 января все люди ожидают батюшку у себя дома, ведь уже четыре года подряд настоятель кропит дома всех без исключения жителей посёлка.

Интернет-издание "Епархия" (C) 2013-2020. Сайт разработан: В.Коваленко, А.Чумаченко, А.Беляев.