Величаем Тя, Живодавче Христе

Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте (Мф.3,17; Лк.3,22).

18 и 19 августа 2019 года Высокопреосвященнейший архиепископ Александрийский и Светловодский Боголеп совершил вечернее богослужение и литургию соответственно в кафедральном соборе Покрова Пресвятой Богородицы в г.Александрии.

В этот праздничный день на Всенощном Бдении читаются паремии, рассказывающие о явлении Господа Моисею и Илии.

В первой раскрывается видение Моисеем славы Божией при получении скрижалей Завета на горе Синай. «Вид же славы Господней на вершине горы был пред глазами сынов Израилевых, как огонь поядающий» (Исх.24,16-17).

Во второй - откровение славы Божией Моисею было после того, как израильтяне согрешили и отлили себе золотого тельца-истукана (Исх.33,19-23).

А в третьей паремии говорится о явлении Господа пророку Илии: «Выйди и стань на горе пред лицем Господним, и вот, Господь пройдет, и большой и сильный ветер, раздирающий горы и сокрушающий скалы пред Господом, но не в ветре Господь; после ветра землетрясение, но не в землетрясении Господь; после землетрясения огонь, но не в огне Господь; после огня веяние тихого ветра, [и там Господь]» (3 Цар. 19, 11-12).

Вникая в слова, которые звучат на богослужении, каждый понимает и, более того, во многом ощущает непрестанное попечение Божие о нас грешных. А когда Господь ощутимо близок нашему сердцу, начинаем нелицемерно осознавать радость смирения и послушания воле Его, непрестанно взывая: Величаем Тя, Живодавче Христе, и почитаем пречистыя плоти Твоея преславное Преображение.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство поздравил всех с Праздником Преображения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа.

Интернет-издание "Епархия" (C) 2013-2019. Сайт разработан: В.Коваленко, А.Чумаченко, А.Беляев.