(Видео). Высокопреосвященнейший архиепископ Боголеп принял участие в богослужении Святогорской Лавры

23 августа в Свято-Успенском соборе Святогорской Лавры состоялись праздничные богослужения.

В 13:00 по прочтении 9-го часа началась малая вечерня. На время празднования памяти преподобного Иоанна, Затворника Святогорскогоего честные мощи были перенесены из своей четырёхстолпной резной деревянной сени на середину храма. На месте раки с мощами была размещена икона преподобного Иоанна Затворника с частицей его святых мощей.

В 17:00 началось праздничное всенощное бдение, на котором молился священноархимандрит Святогорской Лавры митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион.

Литию совершил архиепископ Александрийский и Светловодский Боголеп.

Полиелей возглавил наместник Святогорской Лавры Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Святогорский, викарий Донецкой епархии в сослужении:

— митрополита Ровеньковского и Свердловского Пантелеимона;

— митрополита Северодонецкого и Старобельского Никодима,

— архиепископа Александрийского и Светловодского Боголепа,

— епископа Иннокентия,

— епископа Добропольского Спиридона, викария Горловской епархии,

лаврского духовенства и прибывших в обитель гостей в священном сане.

За богослужением в Успенском соборе молилась игумения Антония, настоятельница Свято-Рождества Богородичного женского монастыря (Луганская область, Станично-Луганский район, село Красный Деркул).

Закончились богослужения в этот день чтением полунощницы в 23:00.

Далее богослужения в Святогорской Лавре будут совершаются следующим чином:

В 4:30 в Покровском храме Святогорской Лавры будет отслужена ранняя Божественная литургия, которую предварит чтение 3-го и 6-го часов.

В 7:00 у фонтана возле Успенского собора будет отслужен водосвятный молебен преподобному Иоанну Затворнику, который возглавит Высокопреосвященнейший митрополит Святогорский Арсений.

В 8:00 в Свято-Успенском соборе начнут читать часы, в 8:30 состоится архиерейская встреча. Затем начнётся праздничная Божественная литургия, которую возглавит митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион в сослужении других архиереев, лаврского духовенства и гостей обители в священном сане из разных епархий Украинской Православной Церкви.

После Литургии состоится крестный ход с иконой и мощами преподобного Иоанна Затворника на монастырскую площадь, где будет отслужен молебен.

Интернет-издание "Епархия" (C) 2013-2019. Сайт разработан: В.Коваленко, А.Чумаченко, А.Беляев.