В Киеве состоялась конференция «Церковь мучеников...»

6-7 февраля 2020 по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в Киево - Печерской Лавре состоялась международная конференция «Церковь мучеников: Гонения на веру и Церковь в ХХ веке». Форум  собрал 98 участников из 17 стран.
Конференция организована совместно Киевской Духовной Академией и Центром изучения наследия новомучеников и исповедников ХХ века. 6-го числа были оглашены приветственные речи Предстоятелей Украинской и Американской Православных Церквей. Около полудня вступительная часть заседания была окончена, затем конференция продолжилась по секциям.
 По благословению Высокопреосвященнейшего Боголепа, архиепископа Александрийского и Светловодского, глава отдела по канонизации святых Александрийской епархии прот. Евгений Гуменюк, принял участие в конференции, в ходе которой представил доклад на тему:" Репрессии против православного духовенства и верующих в Кировоградской области в 1918 -1950 г.г." В нём была систематизирована информация о пострадавших на территории Кировоградской области священнослужителях. Был сделан акцент на важности почитания новомучеников и актуальности их подвига. По окончании доклада ответил на вопросы слушателей.

Интернет-издание "Епархия" (C) 2013-2020. Сайт разработан: В.Коваленко, А.Чумаченко, А.Беляев.