Сьогодні вся Олександрійська єпархія підносить свої молитви вдячності Богу, за Його милість і щедроти.  Саме 4 грудня народився наш добрий Архіпастирь, наставник і приклад в духовному.    Ваше Високопреосвященство, щиросердечно вітаємо Вас з...

В Крымках отметили Престольный праздник

10 ноября святая Православная Церковь чтит память великомученицы Параскевы, нареченной Пятница. В память этой святой освящен величественный старинный храм в селе Крымки Александровского района, в котором ныне был торжественно проведен 105-й храмовый праздник. По благословению Высокопреосвященнейшего Боголепа, архиепископа Александрийского и Светловодского, богослужение возглавил благочинный Чигиринского округа Черкасской епархии протоиерей Анатолий Прикотенко. Ему сослужили настоятель храма иерей Анатолий Павловский, духовенство Александрийской епархии прот. Георгий Малетыч, прот. Михаил Галич, иерей Георгий Колебиденко, а также духовенство Черкасской епархии - прот. Павел и прот. Константин. Перед богослужением было совершено акафистное пение с водосвятным молебном, которое возглавил прот. Георгий Малетыч. За Божественной Литургией священство и народ единым гласом возносили моления Невесте Христовой, прося "молити Христа Бога грехов оставление подати чествующим любовию святую память Твою". Хор Казанского собора г. Чигирин стал настоящим украшением богослужения, восхваляя своими чистыми голосами премудрую и всехвальную Христову мученицу. По окончании Литургии был совершен Кресный ход со чтением Евангельских зачал. Также на территории храма был освящен новый колодец в память преподобного Иова Почаевского. После богослужения молящихся поздравил протоиерей Анатолий Прикотенко. В своем приветственном слове священник призвал всех проявлять христианскую любовь друг ко другу так, как научает нас своим святым житием великомученица Параскева, что позволит нам твёрдо именовать себя православными христианами. После целования Креста всем присутствующим были вручены памятные открытки, а также настоятель пригласил всех в храмовую трапезную разделить праздничный обед.

Информацию предоставил
Константин Драч.

Интернет-издание "Епархия" (C) 2013-2019. Сайт разработан: В.Коваленко, А.Чумаченко, А.Беляев.