День свт.Николая - это не только конфеты и подарки

19 декабря 2013 года, в день памяти святого Николая архиепископа Мирликийского, в Сах.заводской школе посёлка Приютовки прошел показ документального фильма о житии великого Чудотворца.

«В первую очередь, хотелось подарить этому празднику смысл, ведь в основном для детей этот день связан с утренником и подарками. Когда я спросил детей, кто такой святой Николай Чудотворец, все ответили – тот, кто приносит конфеты. И это печально, ведь святителю посвящены тысячи храмов на Руси», - считает настоятель местного Свято-Георгиевкого храма иерей Евгений Каминский.

Фильм смотрели дети 5-11 классов, и, не смотря на то, что были немного утомлены уже прошедшим утренником, просмотрели фильм внимательно и с интересом. После окончания, отец Евгений получил ряд вопросов от учащихся и с радостью ответил на них. Так же, сделал необходимый акцент в рассказе о чуде мироточения, которое происходит с мощами святителя, как действительное явление безграничной Божественной силы чрез живую веру в Господа.

Батюшка поблагодарил за внимание завуча, учителей, учащихся школы и благословил их на добрые дела. Они же, в свою очередь, изъявили желание и в будущем продолжать просмотр духовных фильмов и тем самым все глубже открывать для себя безграничный духовный мир Православия.

Интернет-издание "Епархия" (C) 2013-2020. Сайт разработан: В.Коваленко, А.Чумаченко, А.Беляев.