История Епархии возрождается. Никифоровские Чтения

«ПРЕМИЯ НИКИФОРОВА» и «НИКИФОРОВСКИЕ ЧТЕНИЯ»

По благословению епископа Боголепа в духовно-просветительском центре Александрийской епархии во имя святых Бориса и Глеба 3 июля 2018г. состоялась встреча по вопросам проведения епархиальных «НИКИФОРОВСКИХ ЧТЕНИЙ». На встречу были приглашены местные краеведы, представители учреждений культуры, священнослужител и епархии. В числе присутствующих были: секретарь епархии Анатолий Штанько; благочинный Александрийского благочинного округа Михаил Бобурко; благочинный Компаниевского округа Евгений Гуменюк, священник Покровской церкви с Губовки-Игорь Тэрэза Библиотечную систему города и района представили Татьяна Троцюк и Надежда Чуянова от Александрийского городского музейного центра имени А.Ф Худяковой-Ольга Божко. В числе историков и краеведов были Надежда Жахалова и Владислав ОДЬКО, Владимир Иванченко, журналист Елена Карпачева.. владыка Боголеп, познакомил всех присутствующих с направлениями работы Александрийской епархии в области православного краеведения. В числе приоритетных направлений епархии последние годы ведется научно-исследовательская работа по изучению православной истории края. Благодаря возможности доступа архивных документов собраны многочисленные материалы по канонизации священномучеников, исповедников ХХ века, подвижников благочестия XVIII-ХХ веков, истории православных приходов, которые ныне входят в состав Александрийской епархии Разрабатываются новые туристические и паломнические маршруты по святым местам Александрийской епархии усилиями местных краеведов на протяжении многих лет неоднократно предпринимались попытки на уровне города и района учредить региональную премию в области краеведения имени Василия Никифорова. К сожалению, все усилия пока были безрезультатны Александрийская епархия поддержала идею краеведов и готова в ближайшее время учредить епархиальную премию в области православного, исторического, географического краеведения имени Василия Никифорова. В ближайшее время планируется составить, обсудить и утвердить А оложение» о премии василия никифорова 18 октября 2018 г. в нашем городе Александрии предполагается проведение первых епархиальных НИКИФОРОВСКИХ ЧТЕНИИ». К участию в «НИКИФОРОВСКИХ ЧТЕНИЯХ» приглашаются историки, краеведы, преподаватели старшеклассники, священнослужители и любители истории родного края.

Ольга Божко

Фото: Елены Карпачевой

Интернет-издание "Епархия" (C) 2013-2018. Сайт разработан: В.Коваленко, А.Чумаченко, А.Беляев.