Крестный Ход в честь 1025-летия Крещения Руси в Бобринецком благочинии

По благословению Преосвященнейшего Боголепа, епископа Александрийского и Светловодского, в Бобринецком благочинии прошел Крестный Ход с иконой Божией Матери «Призри на смирение», мощами преподобных отцов Киево – Печерских и иконой святого Равноапостольного князя Владимира.

Крестный ход начался 17.07, в день памяти Царственных мучеников, в пгт. Устиновка  Бобринецкого благочиния и закончился  24.07. в день памяти святой равноапостольной княгини Ольги в г.Бобринец. В каждом храме Бобринецкого благочиния были отслужены с вечера всенощное бдение и утром соборная Божественная Литургия. После литургии служились молебны с акафистами и водоосвящением.

В каждом храме благочинный Бобринецкого округа протоиерей Владимир Чутора подчеркивал значимость этого великого события , которое прошло в  988 году. Ведь великий князь Владимир избрал правильное направления для спасения не только своей души и своих близких, а для всего своего народа, потомками которого мы являемся. Было посеяно зерно, которое упало на благодатную почву, произрастает и приносит плоды.

Великие и чудные слова произнесенные на месте Крещения святым равноапостольным князем Владимиром, в которых он просил Бога о людях, а потом о себе, звучат и сегодня громогласно:

Боже великий, сотворивый небо и землю! При́зри на новыя люди сия и даждь им, Господи, уведети Тебе, истиннаго Бога, якоже уведеша Тя страны христианския, и утверди в них веру праву и несовратну, и мне помози, Господи, на супротивнаго врага, да надеяся на Тя и Твою державу, победю козни его!

Автор: благочинный Бобринецкого округа протоиерей Владимир Чутора

Интернет-издание "Епархия" (C) 2013-2019. Сайт разработан: В.Коваленко, А.Чумаченко, А.Беляев.