Управління Олександрійської єпархії Української Православної Церкви, ЄДРПОУ 35615671, р/р 2600130117920, ТВБВ №10010/0149, філії Кіровоградське обласне управління АТ "Ощадбанк" МФО 323475. (Рішення ДПІ в м.Олександрії №4 від 25.03.2008 р. про включення до Реєстру неприбуткових організацій).

Православная Головковка

Формулярный список – Третьего Округа Новороссийского военного Селения Головковки о Свято Троицкой церкви и ея Священно  и церковно – служителях. За 1840 год

Ведомость о церкви

Свято – Троицкая военного селения Головковки за 1840 год.

1) Построена сия церковь 1786 года тщание здешних прихожан

2) Сданием деревянная с колокольней.

3) престол в ней один, во имя Святыя Животворящия Троицы.

4) Утварью достаточная

5) Причта положено по штату издавна: Священников – 2, диакон – 1, дьячков – 2 и пономарей – 2, а ныне при ней Священников – 1, диакон – 1 и дьячок – 1.

6) Земли при сей церкви удобной пашенной и сенокосной 33 десятины и межевой книги на оную не имеется, дана о ней ни где не производится, и владеют ею священно и церковно – служители сами.

7) Дома у Священно и церковно – служителей собственные деревянный построенные на каменной земли.

8) На содержание Священно и церковно-служители  жалование не получается и содержание их скудное.

9) Здание принадлежащие сей церкви никаких не имеется.

10) Расстояние сия церковь от Консистории в 380-ти  от местного Благочинного в 55-ти верстах.

11) Ближайшия к сей церкви Новопражская-Николаевская в 10-ти и помещичьего села Краснополья – Димитровская в 5-ти верстах.

12) Приписной церкви не имеется.

13) домовой церкви в сем приходе ни у кого нет.

14) Опись церковного имущества есть сделана 1825 года скреплена и утверждена коцепною печатью и подписана Благочинным Протоиереем Василием Ковилятским.

15) Копия с метрических книг с 1777года хранятся в целости.

16)Исповедныя росписи с 1804года , хранятся в целости.

Копия стр. 144 -145  книги

Гавриил Розанов

Хронологико-историческое описание церквей епархии Херсонской и Таврической. – ЗООИД.- 1848.- т. 2. – Раздел: История.

Село Головковка, Троицкая, деревянная, Бобринецкого уезда.Церковь сия вовсе обетшала, почему в 1784 году общество Головковки испросило позволения построить новую, которая и была заложена упомянутого года.

По данным  книги Херсонской епархии.Издание Херсонской Духовной консистории.- Одесса:Тип.Фесенко.- 1906год.

АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ УЕЗД

с.Головковка, Новопрагской волости,  3 стана. Церковь каменная, построена в 1862 году на средства казны: однопрестольная – в честь Святой Троицы.

Приходское попечительство с 1905 года. От Одессы 530 верст, от Александрии 10 верст. Прихожане русские. Раскольников 2 двора. Количество дворов в приходе 701. Прихожан: мужского пола – 2807, женского пола -  2833. Школа – земская (114 мальчиков) и церковно – приходская (59 мальчиков и 7 девочек). Капитал церкви – 1897 рублей. Штат притча – 2 священника и два псаломщика. Состав притча :

Священник Федор Васильев Белинский, 26 лет, окончил курс Одесской Духовной Семинарии по 2 разряду, законоучитель и заведующий церковно – приходской школой и законоучитель земской школы; в семье жена и дочь 4 месяца. В сане и на данном приходе с 1903 года.

Священник Александр Афанасиев Делинский, 25 лет, окончил курс в Кишеневской Духовной Семинарии по 2 разряду; в семье жена и сын 2 месяца. В сане и на данном приходе с 1904 года.

Псаломщик Платон Андреев Демидович, 31 год, из 2 класса Одесской духовной Семинарии; в семье жена и дети: 4, 5 и 2 лет. Церковно – служителем на этом приходе с 1897 года, приход 2.

Псаломщик Симеон Даниилов Михаличенко, 37 лет, домашнего образования; в семье жена и дети: 5, 3, 2 и 6 лет. Церковно – служителем на данном приходе с 1895 года.

Адрес: поселок Новая Прага (10 верст), железная дорога станция Александрия (10верст) там же и телеграф.

Деревни: Новоселовка – 5 верст, Семеновка – 5 верст, Ивановка – 4 верст.

Администрация сайта не несет ответственности за содержание информации, которая содержится в архивных материалах сайта, и может не разделять мнение их авторов.
Александрийская епархия Украинской Православной Церкви (C) 2013-2017. Сайт разработан: В.Коваленко, А.Чумаченко, А.Беляев.