Сьогодні вся Олександрійська єпархія підносить свої молитви вдячності Богу, за Його милість і щедроти.  Саме 4 грудня народився наш добрий Архіпастирь, наставник і приклад в духовному.    Ваше Високопреосвященство, щиросердечно вітаємо Вас з...

Праздник в селе Великая Чечелиевка

В Компанеевском благочинии начались мероприятия, приуроченные к 1025-летию Крещения Руси. 7 июля, в день Рождества Иоанна Предтечи, в с.Великая Чечелиевка Новгородковского района благочинным прот.Евгением Гуменюком в сослужении священников благочиния прот.Михаила Иваныка, иерея Владимира Лавренюка и иеромонаха Тимофея (Литвинова) был отслужен молебен с акафистом св.Иоанну Крестителю, после чего состоялась беседа с местными жителями. Великий праздник Рождества Предтечи Господня был престольным для некогда существовавшего в селе женского Иоанно-Предтеченского монастыря. Монастырь был открыт 17/30 сентября 1899 года из женского скита, основанного ещё в 1874 году. Торжество открытия возглавил Высокопреосвященнейший Иустин. Начальницей поручено быть монахине Магдалине (Станиславской). Местные землевладельцы братья Здориковы обязались пожертвовать на постройку нового храма 600 тыс. штук кирпича и бутовый камень для фундамента. Последовали денежные пожертвования и от других благотворителей. В годы безбожной власти монастырь постигла та же участь, что и многие другие: он был закрыт. Храм был взорван в 30-х годах. Причём, взорвать его сразу не удалось: взрывчатку пришлось подвозить несколько раз на подводах. Нет и монашеских корпусов. Сохранились лишь некоторые хозяйственные постройки и погреба. Последние находятся на территории жилых дворов и принадлежат местным жителям. Один из жителей также передал воспоминания старожилов о том, что монахинь из разоренного монастыря гнали едва ли не нагими и босыми до Новгородки.

Сейчас на месте взорванного храма лежат каменные осколки, территория его заросла густым кустарником и деревьями. Говорят, что этот кустарник нарочно насадил один старик с целью не допустить осквернения. И, думается, с надеждой, что придёт время, и на этом же месте снова восстанет храм и возродится молитвенная жизнь.

Автор: благочинный Компанеевского округа протоиерей Евгений Гуменюк

Интернет-издание "Епархия" (C) 2013-2019. Сайт разработан: В.Коваленко, А.Чумаченко, А.Беляев.