Возлюбленные о Господе боголюбивые пастыри, всечестные иноки и инокини! Дорогие братья и сестры, Христос родился! «Великая благочестия тайна: Бог явился во плоти…» (1Тим.3:16) Сердечно поздравляю всех вас, друзья мои, с Рождеством Господа, и Бога...

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы в селе Коротяк Компанеевского благочиния

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, благочинный Компанеевского и Новгородковского районов протоиерей Евгений Гуменюк совершил Божественную литургию в стенах Свято-Покровского храма с.Коротяк. Как отметили некоторые молящиеся, не впервые уже посещающие этот храм, служба прошла «на одном дыхании». За литургией возносились сугубые молитвы о том, чтобы Пресвятая Богородица помогла возродиться этой древней православной казацкой святыне, а также поминались приснопамятные создатели храма: майор Климент Перепелицын и его супруга Ирина и священнослужители, служившие  здесь на протяжении более, чем ста лет, и последний священник храма о. Иосиф Николенко. После литургии был совершен Крестный ход вокруг храма.

Всего в Компанеевком районе до начала безбожных гонений было четыре Покровских храма: в Компанеевке, в с.Губовка, в с.Нечаевка и в с.Коротяк. Компанеевский, губовский и нечаевский храмы были уничтожены. Таким образом, из Покровских храмов района коротякский — единственный, сохранившийся. Его нынешнее состояние вызывает душевную скорбь. Надеемся, что Пресвятая Богородица не оставит всуе те молитвы и усилия, прилагаемые к возрождению этой святыни.

Интернет-издание "Епархия" (C) 2013-2020. Сайт разработан: В.Коваленко, А.Чумаченко, А.Беляев.