Сьогодні з сумом змушені констатувати, що Україна уже понад півроку переживає складні часи боротьби з гострою респіраторною хворобою COVID-19. Коронавірус перемінив життя багатьох людей. Епідемічна небезпека змусила по-особливому цінувати Богом дане...

Преосвященнейший епископ Боголеп посетил Афон

Многодетельна жизнь монаха и многотрудна, требует пота и терпения, главнейшее же - смирения (прп.Феодор Студит), потому что не пострижение и одеяние делают монахом, но небесное желание и Божественное житие, в этом обнаруживается совершенство жизни (прп.Ефрем Сирин).

Афон... Как много слышали о нем, сколь многие восхищались, но нет большего щастья, чем лицезреть красоту монашеской жизни и наполнить свое сердце молитвой в святом месте, а не просто восполнять себя бесчувственным опытом и знаниями.

В этом году Преосвященнейший Боголеп, епископ Александрийский и Светловодский, традиционно посетил Святую гору Афон. В эти трудные времена для народа нашего и государства владыка совершал молитву о мире и единстве в Украине возле всемирнопочитаемых святынь и святых угодников Божиих.

Не осталась без внимания и беседа о правильном построении духовной жизни и практическом опыте. Ведь, цель монащеского жития состоит не только в достижении спасения, но по преимуществу в достижении христианского совершенства (свт.Игнатий Брянчанинов).

Интернет-издание "Епархия" (C) 2013-2020. Сайт разработан: В.Коваленко, А.Чумаченко, А.Беляев.