Преосвященнейший епископ Боголеп принял участие в богослужении на Владимирской горке

27 июля 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершили молебен на Владимирской горке в Киеве, где установлен памятник святому равноапостольному князю Владимиру, Крестителю Руси.

Предстоятеля Русской Православной Церкви и участников празднования 1025-летия Крещения Руси радостными возгласами приветствовало множество жителей Киева и паломников, собравшихся на Владимирской горке и близ нее.

За богослужением молились Предстоятели и представители Православных Церквей, прибывшие на торжества, духовенство из Белоруссии, Молдовы, России, Украины и других стран.

Также в богослужении принял участие и Преосвященнейший епископ Александрийский и Светловодский Боголеп (фото 2 - ред. епархиального сайта).

Присутствовали Президент Российской Федерации В.В. Путин, Президент Украины В.Ф. Янукович, Президент Молдовы Н.В. Тимофти, Президент Республики Сербия Т. Николич, члены Кабинета министров Украины, другие представители государственной власти.

По завершении молебного пения Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к собравшимся со словом.

Далее прозвучало слово Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира. «Ныне благодать Святаго Духа нас собра на Киевских холмах», — сказал владыка Владимир, поблагодарив глав государств, Предстоятелей и представителей Поместных Православных Церквей, всех христиан, прибывших на украинскую землю разделить радость праздника 1025-летия Крещения Руси. «Мы едины во Христе, мы едины во святой Церкви, всех нас объединяет единая вера, мир и любовь, выражающие единство», — подчеркнул Блаженейший митрополит Владимир, призвав сохранять и укреплять их между собой, поскольку «именно эта любовь делает из нас истинных учеников Христовых».

«Благодарю Вас, Ваше Святейшество, за визит в пределы Украинской Православной Церкви. Благодарим Вас за радость великого торжества, за Ваше Патриаршее благословение», — продолжил он, обращаясь к Святейшему Патриарху Кириллу.

Митрополит Киевский и всея Украины Владимир подчеркнул, что выбор святого равноапостольного князя Владимира определил ход нашей истории и мы сегодня несем ответственность за сохранение духовного наследия и христианских идеалов. «К сожалению, современный мир отходит от христианских моральных норм», — констатировал владыка.

«Особо благодарны в этот день Поместным Православным  Церквам за то, что они предстали сегодня за нашим торжеством, — сказал Блаженнейший митрополит Владимир. — У Предстоятелей и представителей Поместных Церквей прошу молитв об Украинской Православной Церкви и украинском народе».

Источник информации: http://www.patriarchia.ru/db/news/225/

Слово Святейшего Патриарха Кирилла после молебна на Владимирской горке в Киеве

Послание Блаженнейшего митрополита Киевского Владимира и Священного Синода Украинской Православной Церкви в связи с 1025-летием Крещения Руси

Додаткова інформація.

За богослужінням молилися: Блаженніший Патріарх Олександрійський і всієї Африки Феодор, Блаженніший Патріарх Святого Града Єрусалима і всієї Палестини Феофіл III, Святіший і Блаженніший Католикос-Патріарх всієї Грузії Ілія II, Святіший Патріарх Сербський Іриней, Святіший Патріарх Болгарський Неофіт, Блаженніший Архієпископ Нової Юстиніани і всього Кіпру Хризостом II, Блаженніший Митрополит Варшавський і всієї Польщі Сава та Блаженніший Митрополит всієї Америки і Канади Тихон, представники Помісних Церков: митрополит Гальський Еммануїл, голова делегації Константинопольського Патріархату; митрополит Мексики, Центральної Америки, Карибів та Венесуели Антоній, голова делегації Антіохійського Патріархату; митрополит Західноєвропейський Іосиф, голова делегації Румунської Православної Церкви; митрополит Филипський, Неапольский і Фасоський Прокопій, голова секретаріату з міжправославних зв'язків Священного Синоду Елладської Православної Церкви, голова делегації Елладської Православної Церкви; митрополит Корчинський Іоанн, голова делегації Албанської Православної Церкви; архієпископ Прешовський Ростислав, голова делегації Православної Церкви Чеських земель і Словаччини, ієрархи та духовенство Української Православної Церкви.

Докладніше: http://orthodox.org.ua/ru/node/7264

Преосвященніший Владика Боголєп на Володимирській горкі
Интернет-издание "Епархия" (C) 2013-2019. Сайт разработан: В.Коваленко, А.Чумаченко, А.Беляев.