А если это так, то что есть красота И почему её обожествляют люди? Сосуд она, в котором пустота, Или огонь, мерцающий в сосуде? Н. Заболоцкий Сколько удивительных ипостасей сокрыто в слове «женщина»: мать, жена, возлюбленная, вдохновительница...

Управління Олександрійської єпархії Української Православної Церкви, ЄДРПОУ 35615671, р/р 2600130117920, ТВБВ №10010/0149, філії Кіровоградське обласне управління АТ "Ощадбанк" МФО 323475. (Рішення ДПІ в м.Олександрії №4 від 25.03.2008 р. про включення до Реєстру неприбуткових організацій).

Распоряжение о поминовении местночтимых святых

№827

«30» октября 2015г.                                             отцам благочинным Александрийской епархии УПЦ

РАСПОРЯЖЕНИЕ №21

События начала ХХ века на Украине, когда были явлены первые новомученики, очень напоминают нынешнюю ситуацию. Многие верующие того времени стояли перед выбором: избрать путь мученичества и исповедничества, оставаясь со Христом, или путь созидания собственного благополучия, но без Христа.

В настоящее время, считаю, что примером для нас в следовании за Христом вопреки соблазнам мира должны стать новомученики и исповедники XX века, кровью засвидетельствовавшие свою верность Истине.Поэтому, тема прославления и почитания святых, особенно живших и пострадавших в минувшее лихолетье на нашей земле, имеет важное душеспасительное значение и требует от современных священнослужителей соответствующих мер по сохранению памяти новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших. Следует отметить, что в нашей епархии в целом, и на приходах в частности, делается еще очень мало для молитвенного обращения к местночтимым святым нашего края, не говоря об изучении их жизненного и духовного опыта. Подавляющее большинство прихожан, следовательно, в возношении молитв к нашим святым не участвует.

В связи с вышеуказанным БЛАГОСЛОВЛЯЮ:

I. Отцам благочинным:

1. Размещать информацию в региональных средствах массовой информации о живших  на территории нашей Александрийской епархии и Кировоградской области новомучениках, исповедниках и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших.

2. Позаботится, чтобы каждый священнослужитель во время совершения проскомидии, в молитвах на литии во время Всенощного бдения и на великих отпустах после богослужений поминал новомучеников и исповедников в Александрийской епархии от богоборцев в годы гонений пострадавших: священномучеников: Николая Искровского, Адриана и Димитрия Александрийских; преподобноисповедника Варсонофия Херсонского; Вонифатия Феофаневского и др.

3. Организовать установку в храмах благочиния икон новомучеников и исповедников в Александрийской епархии от богоборцев в годы гонений пострадавших.

4. Организовывать проведение богослужений в храмах населенных пунктов связанных с жизнью и подвигами новомучеников и исповедников, с участием всего духовенства благочиния.

5. Обеспечить текстами жизнеописаний и Службы новомученикам и исповедникам в Александрийской епархии от богоборцев в годы гонений пострадавших все приходы благочиния и контролировать применение их при богослужении.

6. Организовать силами благочиния написание икон святых, связанных с данным благочинием.

7. Обеспечивать явку духовенства и мирян на общеепархиальное богослужение в дни памяти новомучеников и исповедников Александрийской епархии от богоборцев в годы гонений пострадавших (4 сентября – г.Александрия; 2 октября – с.Искровка с крестным ходом от с.Анновка Петровского благочиния).

8. Совместно с Методическим центром епархии организовать проведение выставок, круглых столов, уроков по истории наших новомучеников и исповедников в воскресных и общеобразовательных школах, учебных заведениях, библиотеках.

9. Содержание сего Распоряжения довести до сведения каждого клирика вверенного благочиния.

II. Руководителям епархиальных подразделений:

1. Информационно-просветительскому отделу (прот. Виталий Коваленко):

·​ регулярно готовить информацию для епархиальных и местных СМИ, накануне индивидуальных и общих дней памяти наших новомучеников и исповедников;

·​ оказать содействие в подготовке к изданию книг и статей о святых Александрийской епархии.

·​  активизировать сбор архивных, документальных свидетельств, сообщений очевидцев для формирования материалов для канонизации новых святых (в частности по изучению жития Иулиты Петровской ответственными назначить прот.Дмитрия Городецкого, прот.Сергия Титова, прот.Михаила Царука, Ольгу Божко).

2. Методическому центру (ответственный прот. Анатолий Штанько): разработать методические рекомендации по проведению выставок, круглых столов, уроков и занятий по изучению опыта наших новомучеников и исповедников в воскресных и общеобразовательных школах, учебных заведениях, библиотеках.

III. Духовенству:

1. В индивидуальные дни памяти новомучеников и исповедников Александрийской епархии УПЦ от богоборцев в годы гонений пострадавших во всех храмах епархии совершать молебен местночтимому святому, егоже есть день.

2. Во время проповеди уделять внимание жизнеописанию и духовному опыту наших святых.

3. Во время воскресных богослужений на запричастном стихе в дни ближайшие к индивидуальным дням памяти наших святых читать их жития.

4. В день памяти Собора новомучеников и исповедников в землях Руси в ХХ веке за Христа пострадавших (7 февраля, в случае совпадения сего числа с воскресным днём или в ближайшее воскресенье после оного) на богослужении и на проповеди обязательно поминать новомучеников и исповедников в Александрийской епархии от богоборцев в годы гонений пострадавших.

IV. Контроль за исполнением данного Распоряжения возложить на секретаря епархии.

___________+БОГОЛЕП___________

епископ Александрийский и Светловодский

Администрация сайта не несет ответственности за содержание информации, которая содержится в архивных материалах сайта, и может не разделять мнение их авторов.
Александрийская епархия Украинской Православной Церкви (C) 2013-2017. Сайт разработан: В.Коваленко, А.Чумаченко, А.Беляев.