Торжество в Николаевской епархии

21 ноября, в день памяти собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, Его Высокопреосвященство митрополит Питирим возглавил Божественную литургию и крестный ход в Свято-Михайловском женском монастыре с.Пелагеевка Новобугского района.

Правящего Архиерея и всех гостей с радостью и гостеприимством встречала настоятельница монастыря игумения Серафима и сестры обители. Сослужили Владыке благочинные Николаевской епархии и многочисленное духовенство.

Этот праздник ознаменовался двумя юбилеями - в этом году исполнилось 25 лет со дня создания обители и 115 лет главному храму монастыря. В слове к верующим Архипастырь отметил, что одна из причин создания монастыря - желание сохранить от разрушения этот прекрасный храм. Также Владыка обратил внимание слушателей на Евангельское чтение дня. "Слушающий вас Меня слушает, и отвергающийся вас Меня отвергается; а отвергающийся Меня отвергается Пославшего Меня" - эти слова Господь адресовал Апостолам, великим столпам Церкви, проповедовавших Евангелие всему миру.

В слове об Ангелах митрополит Питирим обратил внимание, что если мы делаем что-то плохое или хорошее крещеному человеку, то должны помнить, что за ним всегда стоит его Ангел-Хранитель. Ангелы имеют великое дерзновение и честь, так как сам Господь сказал, что они "на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного".

"Церковь всегда просит ангелов, чтобы они направляли нас на путь спасения" - отметил Правящий Архиерей. Говоря о важности спасения души в жизни человека, он привел слова святого царя псалмопевца Давида "Воздаждь ми радость спасения Твоего", которыми пророк взывает к Богу в 50-ом псалме.

Во время богослужения архипастырь за усердные труды во славу Святой Церкви удостоил игумению Серафиму права ношения креста с украшениями. После крестного хода все были приглашены на праздничную трапезу.

01

001

002

02

03

04

05

06

07

08

09

003

«С древних времен прославлен своими чудесами Архангел Михаил на Руси. Предстательства за города русские Пресвятой Царицы Небесной всегда осуществлялись Ее явлениями с Воинством Небесным под предводительством Архистратига» ("Минея").

Почитание Архистратига Михаила русскими князьями выражалось в молитвенном обращении о помощи в минуты опасности, перед началом решающих сражений и вообще в ходе войны. Наши предки создали множество храмов в честь Архистратига. В Киеве сразу после Крещения Руси был создан Архангельский собор, затем почти во всех русских городах, князья испрашивали именно в этих храмах благословения при венчании на царство, при крещении наследников, перед своей кончиной. Изображения святого Архистратига помещались на княжеских боевых шлемах, личных печатях, гербах, знамёнах. Всё это определялось особым отношением к Архангелу Михаилу как защитнику русской государственности. Была написана икона "Благословенное воинство" (см. ниже), где святые воины – князья русские – изображены под предводительством Архистратига Михаила.

По благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Боголепа согласно приглашению игуменьи Серафимы в торжествах принял участие также и представитель Александрийской епархии - благочинный Бобринецкого округа протоиерей Владимир Чутора.

Интернет-издание "Епархия" (C) 2013-2020. Сайт разработан: В.Коваленко, А.Чумаченко, А.Беляев.