Те, що відбулося на Синоді в Стамбулі вчора, шокувало весь православний світ. Схоже на те, що Константинопольський патріархат свідомо стає на шлях розколу світового Православ’я. Патріарх Варфоломій проігнорував заклики Помісних Церков скликати...

Форум «Спаси и сохрани»

В Киеве состоялся форум, посвященный спасению нерожденныхдетей.

20 октября по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в столичном Свято-Покровском Голосеевском монастыре состоялась конференция «Спаси и сохрани – за спасение жизни нерожденных детей».

В Голосеевском монастыре медики, священники и психологи обсудили проблему спасения жизни нерожденных детей . Около 60 медиков, священников, психологов и волонтеров-«пролайферов» из разных уголков Украины и из-за рубежа собрала в Киеве конференция «Спаси и сохрани — за спасение жизни нерожденныхдетей». Организованный всеукраинским общественным движением «Спаси и сохрани» форум прошел 20 октября на территории Свято-Покровского Голосеевского монастыря. Участники конференции обменялись друг с другом опытом в деле сохранения жизни. Основатель движения «Спаси и сохрани», настоятель столичного Свято-Макариевского храма протоиерей Владислав Софийчукрассказал об основных достижениях организации, совершенных в прошлые годы. Основное направление деятельности «Спаси и сохрани» сегодня — открытие кабинетов доабортногоконсультирования при столичных роддомах и поликлиниках.

В нашем государстве ежегодно прерывают около 300 тысяч беременностей, причем каждый седьмой аборт делают подростки 15-17 лет. «Согласно законодательству Украины, врачи обязаны информировать женщину, пришедшую за направлением на аборт, о вероятных последствиях этого поступка, и, по возможности, отговорить её от аборта. На деле такие консультации не проводятся или проводятся чисто формально, поскольку для этого нужны 1–1,5 часа. У врача поликлиники нет столько времени (кроме того, выполнение этой нормы никак не контролируется). Помочь ему и призван наш кабинет», — рассказал координатор движения Александр Ерух. На сегодняшний день уже год в Киеве действуют два таких кабинета — при роддоме № 5 и в поликлинике на ул. Гарматная. В нескольких секциях форума состоялись мастер-классы по доабортному консультированию и просветительской деятельности. Координатор общероссийского общественного движения «За жизнь» Сергей Чесноков рассказал о благотворительной программе «Спаси жизнь». За последние три года им удалось спасти 9507 детей. Мамы этих детей хотели сделать аборт, но на предабортных консультированиях их отговорили. Чесноков отметил, что в Украине предабортноеконсультирование нужно проводить более масштабно.

Интернет-издание "Епархия" (C) 2013-2018. Сайт разработан: В.Коваленко, А.Чумаченко, А.Беляев.