Местные активисты ПЦУ уже вошли в Свято-Успенский храм, попытки захватить который продолжаются с декабря 2019 года.

Утром 11 октября 2020 года в селе Успенка Онуфриевского района Кировоградской области сторонники ПЦУ активизировали свои действия по захвату Свято-Успенского храма Украинской Православной Церкви. О готовящемся в эти минуты захвате сообщил «Перший Козацький».

По сведениям ресурса, активисты ПЦУ, которые готовились к очередному рейдерскому захвату на протяжении нескольких месяцев, уже вошли в церковь.

Как стало известно СПЖ из собственных источников, в настоящее время сторонники ПЦУ в большом количестве собрались на прихрамовой территории. Они намерены добиться, чтобы им отдали ключи от храма. На территории также присутствует большое количество представителей правоохранительных органов.

Основанием для таких действий стало решение Хозяйственного суда Кировоградской области от 7 октября 2020 года, который признал храм УПЦ в Успенке за общиной ПЦУ. При этом регистрация общины ПЦУ в Успенке была произведена с рядом нарушений закона.

Напомним, приход УПЦ в Успенке был открыт в 1997 году и до 2008 года, пока православная община не построила постоянный храм, богослужения совершались в приспособленном помещении. Попытки захватить Свято-Успенский храм УПЦ начались в декабре 2019 года. Сторонники ПЦУ пытались провести незаконную перерегистрацию религиозной общины, устраивали провокации у храма. Кроме того, в СМИ появлялись видео и интервью с местными адептами ПЦУ, разжигающие ненависть по отношению к верующим УПЦ.

Интернет-издание "Епархия" (C) 2013-2020. Сайт разработан: В.Коваленко, А.Чумаченко, А.Беляев.