Под Покровом Богородицы. Архиерей совершил литургию в день Престольного праздника в Александрии

Ибо отныне будут ублажать Меня все роды; что сотворил Мне величие сильный, и свято имя Его (Лк.1, 48-49).

И «Днесь, благовернии людие, светло празднуем, осеняеми Твоим, Богомати, пришествием, и к Твоему взирающе пречистому образу, умильно глаголем: покрый нас честным Твоим покровом и избави нас от всякого зла, молящи Сына Твоего, Христа Бога нашего, спасти души наша (тропарь Покрову Богородицы, глас 4).

14 октября 2020 года Высокопреосвященнейший  архиепископ Александрийский и Светловодский Боголеп совершил Божественную Литургию в честь престольного праздника кафедрального собора  Александрийской епархии Покрова Пресвятой Богородицы.

Почитание Пресвятой Богородицы, установленное еще в апостольский период (Деян.1,14), распространилось из Иерусалима в образовавшиеся христианские церкви Сирии, Египта, Малой Азии, Италии и так далее. На территории Киевской Руси особенно это почитание проявилось в установлении нынешнего праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Так, в Прологе Руси ХІІ века читаем запись: «Се убо, егда слышах – помышлях; како страшное и милосердное видение и паче надеяния и заступления нашего, бысть без празднества… восхотех, да не без праздника останет Святый Покров Твой, Преблагая». Необходимо указать и то, что святой Андрей, который стал очевидцем славного видения, был славянином по происхождению.

Как и раньше «Дева днесь предстоит в Церкви, и с лики святых невидимо за ны молиться Богу» (Кондак, глас 3). Это ходатайство Божией Матери исторически всегда особо ощущалось нашим народом, поэтому в день Покрова Богородицы храмы переполнены православными, желающими прибегнуть к Заступнице в своих молитвах, исполненных веры и надежды на «Честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим».

В этот день каждый остался в состоянии бодрости духовной и радости от проведения престольного праздника вместе с Правящим Архиереем, который в проповеди смог вселить веру в завтрашний день, «нас бо ради молит Богородица Превечнаго Бога».

Интернет-издание "Епархия" (C) 2013-2020. Сайт разработан: В.Коваленко, А.Чумаченко, А.Беляев.