Помощь Богоматери

На краю одного города стояла лачуга. В ней жила старушка со своей дочерью. С утра до ночи трудились бедные женщины, но нередко приходилось им и голодать. Дочь часто роптала и жаловалась на тяжёлую жизнь. Старушка же терпеливо переносила свою участь и утешала её:
– Не кручинься, дорогая! Лучше помолись Владычице нашей. Смотри, как благостно и приветливо взирает Она на нас с божницы, словно с облаков. Неужели от Неё, Заступницы нашей, не придёт к нам помощь?
Однажды в жаркий полдень какой-то путешественник зашёл в избушку попросить воды. Знаток иконописи, он был поражён дивной красотой иконы и долго любовался ею.
– Тётушка! Продайте мне икону, я заплачу вам за неё много денег, – попросил незнакомец.
– Господин, я бедна, но душою не торгую и ни за какую цену не продам святого благословения моих родителей, – отвечала старушка.
Пришлось тому уйти, ничего не добившись.
Скоро по городу разнеслась весть о драгоценной иконе. Посетители во множестве стали приходить в бедную лачужку полюбоваться иконой и помолиться перед образом Царицы Небесной. Каждый из них приносил что-нибудь в подарок старушке и её дочери. С тех пор те стали жить безбедно. Так чудесно оправдалась твёрдая вера безхитростной старушки в помощь Божией Матери!