Детям о храме.

Все вы видели здания церквей - храмы. Почему их архитектура так необычна? Почему они так странно устроены внутри? И вообще - разве для того, чтобы молиться Богу, непременно нужно какое-то специальное здание?

Конечно, Богу можно молиться всегда и везде - и у себя в комнате, и в лесу, и в поле, и на улице, и на берегу моря. Для того, чтобы обратиться к Богу, служить Ему, мы не нуждаемся в храме. Но не только мы ищем Бога - Бог тоже ищет нас.

Мы часто просим что-нибудь у Бога. Он зовет нас, чтобы отдать нам Себя. Это чудо совершается в Литургии - главном Таинстве Церкви.

Храм - то место, где совершается Литургия. Внутреннее устройство храмов всегда было подчинено этой главной цели и потому с веками менялось мало. В то же время внешний, архитектурный облик храмов чрезвычайно разнообразен.