ПАСХАЛЬНЕ ПОСЛАННЯ Преосвященнішого Боголєпа, єпископа Олександрійського і Світловодського, Пастирям, чернецтву і всім боголюбивим чадам Олександрійської єпархії УПЦ Возлюблені у Господі пастирі, всечесні ченці та черниці! Дорогі брати і сестри...

Управління Олександрійської єпархії Української Православної Церкви, ЄДРПОУ 35615671, р/р 2600130117920, ТВБВ №10010/0149, філії Кіровоградське обласне управління АТ "Ощадбанк" МФО 323475. (Рішення ДПІ в м.Олександрії №4 від 25.03.2008 р. про включення до Реєстру неприбуткових організацій).

Великая Суббота. Утреня

14 апреля 2017 года Преосвященнейший Боголеп, епископ Александрийский и Светловодский, совершил утреню Великой Субботы в кафедральном соборе Покрова Пресвятой Богородицы г.Александрии.

Это, безусловно, трогательное, умилительное богослужение имеет свой особый проникновенный характер: с началом пения тропаря «Благообразный Иосиф, с древа снем пречистое Тело Твое, плащаницею чистою обвив, и вонями во гробе нове покрыв положи» собор священнослужителей во главе с Архиереем исходят к Плащанице Христовой. Раздаются возожженные свечи сослужащим. Возжигаются свечи и всеми предстоящими. Совершается каждение всего храма, хор начинает пение Непорочных (стихи 17-й кафизмы с похвалами):

«Благословен еси, Господи, научи мя оправданием Твоим.

Блажени непорочнии в путь ходящии в законе Господни.

Жизнь во гробе положился еси, Христе, и ангельская воинства ужасахуся, снисхождение славяще Твое.

Блажени испытающии свидения Его, всем сердцем взыщут Его.

Животе, како умираеши, како и во гробе обитаеши, смерти же царство разрушаеши, и от ада мертвыя возставляеши?..»

Во время пения великого славословия совершается каждение вокруг Плащаницы, а во время пения «Святый Боже…» совершаются три земных поклона, и начинается крестный ход с Плащаницей вокруг храма под  мерные звуки перезвона и в завершение торжественного трезвона во все колокола.

Наверное, не найдется сердца, которое не дрогнем от чувства значимости этого Великого события, которое отображено в богослужении Великой Субботы. И нет души, которая бы чувствуя это не сказала: «Воспеваем, Слове, Тебе всех Бога, со Отцем и Святым Твоим Духом, и славим Божественное Твое погребение»!

Адміністрація сайту не несе відповідальності за зміст інформації, яка міститься в архівних матеріалах сайту, і може не поділяти точку зору їх авторів.
Олександрійська єпархія Української Православної Церкви (C) 2013-2017. Сайт розроблений: В.Коваленко, А.Чумаченко, А.Беляєв. При використанні матеріалів сайту обов'язковою умовою є посилання на alexandria-eparhia.org.ua