В ОБСЕ обратили внимание на ситуацию с «рейдерским захватом храмов» епархии УПЦ

12.02.2020г. в канцелярии Александрийской епархии состоялась встреча архиепископа Боголепа с наблюдателями СММ ОБСЕ в Украине - Хуаном Марией Кастрийон и Михаилом Пановым. В ходе продолжительного  и конструктивного общения обсуждались актуальные вопросы жизни религиозных общин епархии, случаи нарушения прав верующих Украинской Православной Церкви, особенности взаимоотношений с государственными органами власти. В частности, затрагивались проблемы «перерегистрации» религиозных общин с.Бирки и с.Чечелиевка. Управляющий Александрийской епархией предложил наблюдателям миссии ОБСЕ всесторонний и объективный анализ сложившейся ситуации вокруг, по его убеждению, рейдерского захвата упомянутых религиозных общин, отметив необходимость широкого резонанса данной проблемы. В свою очередь, представители миссии заверили в непредвзятом и объективном отражении поднятых проблем в отчетах их организации. Стороны высказали желание о продолжении диалога и сотрудничестве в направлении недопущения нарушения прав верующих и религиозного законодательства.

протодиакон Кирилл Божко

Адміністрація сайту не несе відповідальності за зміст інформації, яка міститься в архівних матеріалах сайту, і може не поділяти точку зору їх авторів. Відповідальність за інформацію несе сторона, що її надала.
Інтернет-видання "Єпархія" (C) 2013-2020. Сайт розроблений: В.Коваленко, А.Чумаченко, А.Беляєв. При використанні матеріалів сайту обов'язковою умовою є посилання на alexandria-eparhia.org.ua