Прежде выводов должны быть знания, а не слухи

29 января 2019 года в селе Чечелиевка Петровского района Кировоградской области, по благословению управляющего Александрийской епархией Преосвященного епископа Боголепа, состоялась встреча с членами Покровской религиозной общины и местными жителями. На встречи присутствовали глава сельсовета, благочинный Петровского благочинного округа протоиерей Дмитрий Городецкий, благочинный Александрийского округа протоиерей Михаил Бабурко, архимандрит Христофор (Лысенко) из с.Головковки, игумен Варфоломей (Зинухов) из с.Луганка, протоиерей Василий из Нового Стародуба, протоиерей Михаил Царук из Петрово, протоиерей Вячеслав Олешко, протоиерей Алексей Микитенко, протоиерей Александр Шнякин, диакон Кирилл Божко и настоятель общины Николай Бойко. После краткого молебна, ко всем присутствующим с назидательным словом обратился епископ Боголеп, который призвал всех к взаимовежливости, напомнив что религиозные вопросы должны обсуждаться не на уровне догадок и предположений. Недопустимы разного рода личная трактовка, дилетантство и некомпетентность. В ходе дальнейшего общения были затронуты разного рода вопросы касающиеся как непосредственно духовной жизни так и современной ситуации в нашем государстве. Необходимо отметить, что особенно накал эмоций в общении, вызывали вопросы касающиеся смены юрисдикции религиозной общины. Из среды жителей села, по правде говоря, далеко не регулярно посещающих храм, высказывались желания быть в «украинской церкви», что встречало непонимание членов религиозной общины. Самые острые споры и перепалки удавалось свести на «нет», только после продолжительных разъяснений и уговоров прислушаться к аргументации церковной стороны. Было понятно, что простые не церковные жители села не владеют полнотой информации по данным вопросам и свои рассуждения как правило основывают на информации из СМИ. Для ознакомления всех присутствующих были предложены копии “Грамоты» от Патриарха Алексия, Устав парафии, другие документы и видеоматериалы иллюстрирующие   «фейковось» и несостоятельность таких избитых представлений озвученных со стороны некоторых недоброжелательно настроенных граждан. Обсуждались и вопросы патриотизма, разделённость нашего общества. Более трёх часов общения всё таки привели к пониманию того, что необходимо терпеливое и спокойное, поступательное движение в решении накопившихся вопросов. Архиерей напомнил присутствующим, что согласно законодательству Украины территориальная община и местные органы управления не имеют права вмешиваться в жизнь религиозной общины. В конце встречи были пропеты колядки и Владыка преподав благословение и небольшие подарки отпустил всех с миром, призвав к взаимопониманию, молитве и объединению. Очевидно для некоторых, довольно благостное и конструктивное завершение продолжительной и «горячей» встречи, стало разочарованием и не принесло желаемых результатов. Члены религиозной общины после завершения мероприятия единодушно благодарили архиерея и духовенство за оказанную поддержку, а так же высказывали свою преданность Украинской Православной Церкви и её Предстоятелю Блаженнейшему Митрополиту Онуфрия.

Адміністрація сайту не несе відповідальності за зміст інформації, яка міститься в архівних матеріалах сайту, і може не поділяти точку зору їх авторів. Відповідальність за інформацію несе сторона, що її надала.
Інтернет-видання "Єпархія" (C) 2013-2019. Сайт розроблений: В.Коваленко, А.Чумаченко, А.Беляєв. При використанні матеріалів сайту обов'язковою умовою є посилання на alexandria-eparhia.org.ua