Память о нем жива до сих пор, даже спустя 100 лет

Прошел 101 год со дня мученической кончины священника Александра Балануцы, настоятеля храма Архистратига Божьего Михаила с. Ивановки Александрийского уезда.
 Батюшка был добросовестным  и ревностным священнослужителем. Обладал педагогическим талантом, неоднократно удостаивался звания лучшего учителя. С 1906 по 1914 г.г. в сане диакона преподавал в образцовой, при Одесской Духовной Семинарии, церковно- приходской школе. А после рукоположения в сан священника и назначении в с.Ивановку возглавил здесь также и школу.  Он с жаждой наполнял души детей Словом Божьим, отдаваясь своему делу полностью. Батюшка даже жил в небольшой комнатке при церковно-приходской школе. Школа и доныне дейтвует и память о прекрасном священнике жива до сих пор. Жива память о страшной ночи 27 августа, когда революционеры, не терпя огненных слов обличения их злодеяний, зверски поиздевавшись над о. Александром, убили его. Местные жители следующей ночью тайно погребли мученика на сельском кладбище. В настоящее время мощи о. Александра почивают в Свято-Покровском монастыре г. Александрии.

Адміністрація сайту не несе відповідальності за зміст інформації, яка міститься в архівних матеріалах сайту, і може не поділяти точку зору їх авторів. Відповідальність за інформацію несе сторона, що її надала.
Інтернет-видання "Єпархія" (C) 2013-2020. Сайт розроблений: В.Коваленко, А.Чумаченко, А.Беляєв. При використанні матеріалів сайту обов'язковою умовою є посилання на alexandria-eparhia.org.ua