Храмы

По свидетельству историка   Леонтия Похилевича, первый деревянный  храм в селе Бандурово  был возведен во второй половине XVIII  века и освящен в честь святого апостола  и евангелиста Иоанна Богослова.
Александровская земля славится своими величественными храмами с богатой историей. Поражают своим благолепием Крестовоздвиженский храм в селе Розумовка, деревянный Николаевский храм села Бирки, храм св. вмц. Параскевы в селе Крымки.
Первая церковь в селе Крымки Чигиринского уезда Киевской губернии, была построена комиссаром Иваном Дембовским в 1785 году и освящена в честь Святой Живоначальной Троицы. В клировых записях 1801 года находим описание  храма и его служителей.
15 июня, в 10-ю пятницу после Пасхи, Преосвященнейший Боголеп, епископ Александрийский и Светловодский,в сослужениидуховенства Александрийской епархии совершил освящение памятного креста на фундаменте разрушенного храма св.
Ведомость о церкви состоящей   уезда Александрийского, Херсонской епархии села Зарудних-Буерак
ХРОНИКА О ГОРОДЕ НОВОГЕОРГИЕВСКЕ (о городе, которого нет)             Зарыты в нашу память на века
Склад та характеристика православних церков Херсонської губернії за формулярними відомостями 1815 року з обліковими даними про час заснування у приходах, підпорядкованих духовним правлінням Катеринославської єпархії
      У старі часи у Петровому було три церкви: Покрова Пресвятої Богородиці, Вознесіння Господнього, Святителя Миколая Чудотворця.
Православная Головковка http://hramilii.ucoz.ru

Сторінки

Адміністрація сайту не несе відповідальності за зміст інформації, яка міститься в архівних матеріалах сайту, і може не поділяти точку зору їх авторів. Відповідальність за інформацію несе сторона, що її надала.
Інтернет-видання "Єпархія" (C) 2013-2019. Сайт розроблений: В.Коваленко, А.Чумаченко, А.Беляєв. При використанні матеріалів сайту обов'язковою умовою є посилання на alexandria-eparhia.org.ua