Высокопреосвященнейший архиепископ Боголеп принял участие в торжествах Святогорской Лавры

С особой торжественностью и благолепием состоялось празднование Дня памяти преподобного затворника Святых Гор Иоанна — первого из святогорских подвижников, прославленного Церковью 24 августа 1995 г.

Ранняя литургия началась в Покровском храме ещё до восхода солнца в 4:30.

На площади между Успенским собором и пещерником в 7:00 начался водосвятный молебен преподобному Иоанну Затворнику, по окончании которого все паломники монастырскими священнослужителями были окроплены святой водой.

Затем состоялась встреча Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского прочитаны 3-й и 6-й часы.

Божественную литургию праздничного дня возглавил в Успенском соборе Святогорской Лавры священноархимандрит обители, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион. Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Святогорский Арсений, викарий Донецкой епархии; митрополит Горловский и Славянский Митрофан; архиепископ Краснолиманский Алипий, викарий Горловской епархии; архиепископ Александрийский и Светловодский Боголеп; архиепископ Арцизский Виктор, викарий Одесской епархии; епископ Иннокентий; епископ Волновахский Амвросий, викарий Донецкой епархии; духовенство, прибывшее на праздник из различных епархий Украинской Православной Церкви, и братия обители в священном сане.

За богослужением молились: игумения Анна (Морозова), настоятельница Свято-Николаевского женского монастыря; игумения Феодосия (Мельникова), настоятельница Свято-Сергиевского женского монастыря с сёстрами обители; сёстры Свято-Иоанновского лаврского скита с. Адамовка и сёстры лаврского скита иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» с. Богородичное.

На Божественной литургии, а также на молебнах в этот день возносились прошения о мире в нашем отечестве и единстве Святой Церкви.

Песнопения исполнял объединённый братский хор Святогорской Лавры и архиерейский хор Изюмской епархии под управлением архимандрита Арсения (Ванюшина).

Ектении, «Верую», «Отче наш» и др. песнопения Литургии исполнялись в Успенском соборе всеми молящимися.

Исповедь совершалась лаврскими духовниками на площади перед Успенским собором.

Проповедь по запричастном стихе произнёс архиепископ Арцизский Виктор, викарий Одесской епархии.

Источник: https://svlavra.church.ua/2020/08/24/svyashhennoarximandrit-svyatogorskoj-lavry-vozglavil-torzhestva-v-den-pamyati-prp-ioanna-zatvornika-fotovideo/

Адміністрація сайту не несе відповідальності за зміст інформації, яка міститься в архівних матеріалах сайту, і може не поділяти точку зору їх авторів. Відповідальність за інформацію несе сторона, що її надала.
Інтернет-видання "Єпархія" (C) 2013-2020. Сайт розроблений: В.Коваленко, А.Чумаченко, А.Беляєв. При використанні матеріалів сайту обов'язковою умовою є посилання на alexandria-eparhia.org.ua