По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита
Александрийского и Светловодского Боголепа

Наші банківські реквізити

Управління Олександрійської єпархії УПЦ, ЄДРПОУ 35615671; р/р UA263234750000002600130117920 (2600130117920)/323806\2600301(UAH), ТВБВ №10010/0149, філії Кіровоградське обласне управління АТ "Ощадбанк", МФО 323475.

Осторожно «не испачкайтесь»!

Неожиданно узнал, от православных александрийцев, что в социальных сетях распространяется информация, приглашающая горожан нашего города к участию 18 июня в «празднике красок» - Холи. Предлагаю вашему вниманию небольшую информационную справку, которая уверен, даст возможность понять, что стоит за таким безобидным «флешмобом».

В ЧЕСТЬ ЧЕГО УСТАНОВЛЕН ПРАЗДНИК?

1. Холи - это индуистский (языческий) религиозный праздник. Он установлен в честь сожжения заживо Холики, от имени которой и получил название. Согласно мифологии индуизма, Холика была демоном и сестрой короля демонов Хираньякашипу. Он много о себе воображал и потребовал от своих подданных, чтобы они покланялись только ему. Однако его сын Прахлада продолжал поклоняться индуисскому "богу" Вишну. Хираньякашипу был весьма недоволен. Тогда Холика взяла племянника себе на колени и села с ним в костер. На ней был магический плащ, защищавший ее от огня. А своего племянника она, таким образом, хотела убить. Однако плащ слетел с нее и накрыл Прахладу, а Холика сгорела заживо.

КАК ОТМЕЧАЮТ ЕГО В ИНДИИ?

1. В Индии праздник холи начинается накануне ночью, когда в большом костре сжигают чучело Холики. Исторически, на следующий день индусы мазали себя пеплом, оставшимся от этих костров. Со временем пепел стали раскрашивать или заменять порошком разных цветов. Что делают и доныне. В этом смысл раскрашивания - символическое нанесение на себя пепла сожженной демоницы. В этот день также употребляются специальные напитки и блюда, в состав которых входит сок либо листья конопли.

КОГДА ЕГО ОТМЕЧАЮТ?

1. Холи всегда отмечается в последний день полнолуния лунного месяца фалгун, что приходится на конец февраля либо начало марта. Поэтому индусы его считают также праздником наступления весны.

КТО ЗАНИМАЕТСЯ ПРОДВИЖЕНИЕМ ЭТОГО ПРАЗДНИКА?

1. Есть сведения, что насаждением «холи» занимаются члены "Международного общества сознания Кришны", которое многие религиоведы причисляют к тоталитарным сектам. Поскольку в обществе о кришнаитах уже сложилось невысокое мнение, то теперь они часто прикрывают свои инициативы ширмами с названием подобно: "Общество любителей ведической культуры" и так далее. Конечная цель устроения «холи» - обеспечение нового способа вербовки членов в свою неоиндуистскую религиозную организацию.

НЕСКОЛЬКО ВАЖНЫХ ВОПРОСОВ:

• КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, ПОЧЕМУ, ЕСЛИ ХОЛИ ДОЛЖЕН ОТМЕЧАТЬСЯ В НАЧАЛЕ ВЕСНЫ, В Александрии ЕГО ПРАЗДНОВАНИЕ НАЗНАЧАЮТ НА начало ЛЕТА?
  •  КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, ПОЧЕМУ ОРГАНИЗАТОРЫ ПРАЗДНИКА СКРЫВАЮТ ЕГО РЕЛИГИОЗНОЕ ПРОИСХОЖДЕНИЕ И ЗНАЧЕНИЕ?
  • КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, СТОИТ ЛИ МАЗАТЬ СЕБЯ РАЗНОЦВЕТНОЙ ГРЯЗЬЮ В ЧЕСТЬ ЯЗЫЧЕСКОГО ПРАЗДНИКА ИНДИИ, УСТАНОВЛЕННОГО В ПАМЯТЬ О СОЖЖЕННОЙ ЗАЖИВО ДЕМОНИЦЕ?
  • КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, СТОИТ ЛИ ПОДДЕРЖИВАТЬ ИНИЦИАТИВЫ СЕКТАНТОВ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА РАСПРОСТРАНЕНИЕ В УКРАИНЕ ЧУЖДОЙ РЕЛИГИОЗНОЙ КУЛЬТУРЫ?

Полагаю было бы правильно, православной общественности Александрии, посетить данное мероприятие и предупредить доверчивых обывателей, проинформировав их о содержании так называемого праздника, ведь каждый из нас имеют право знать, во что именно его вовлекают. Так же, считаю не лишним, проинформировать читателя и о том, что во время «праздника Холи» в Индии ежегодно растёт число пострадавших от разноцветной пыли. В большинстве случаев это астма, аллергия, проблемы с кожей и даже потеря зрения. Натуральные краски для этого действа даже в Индии используются редко — в ход идут различные химические смеси. Но даже при использовании гипоаллергенных красок остаются незащищенными глаза.

Многие, наверное, слышали, как в детстве мама говорила: "не тащи в дом всякую грязь!" Мудрый совет. Он напрямую относится к попыткам привить в нашем народе празднование Холи.

И напоследок: может ли христианин участвовать в языческих праздниках? Нет, это тяжкий грех, который является предательством Бога. Еще в Ветхом Завете было описано, как совершали грех израильтяне, переняв языческий праздник в честь "богини неба". Бог через пророка Иеремию говорит: "Дети собирают дрова, а отцы разводят огонь, и женщины месят тесто, чтобы делать пирожки для богини неба... Но Меня ли огорчают они? говорит Господь; не себя ли самих к стыду своему?" (Иер. 7:18-19). Этим грехом израильтяне навлекли беду на свой народ, были побеждены и угнаны в вавилонское рабство. Неудивительно, что многие мученики раннего христианства отдали свою жизнь, не желая участвовать в языческих праздниках. Например, святой Архип из числа 70 апостолов, был вместе с родителями зверски исколот ножами и побит камнями в Колоссах в правление императора Нерона за то, что отказался участвовать в языческом празднике. А почти три века спустя при императоре Максимине был убит святой Афиноген, епископ Пидахфои, вместе с десятью учениками.

Если Вы христианин - задумайтесь: стоит ли совершать грех и изменять своей вере просто ради того, чтобы испачкаться разноцветной грязью?

Преосвященнейший Боголеп,

епископ Александрийский и Светловодский

Интернет-издание "Епархия" (C) 2013-2022. Сайт разработан: В.Коваленко, А.Чумаченко, А.Беляев.