098 690 42 28 (пн-пт: з 9 до 18 г.)

 

- По благословению Высокопреосвященнейшего Боголепа,
архиепископа Александрийского и Светловодского -

Фейсбук
ВКонтакте
Твиттер
Youtube
Telegram

Наші банківські реквізити

Управління Олександрійської єпархії УПЦ, ЄДРПОУ 35615671; р/р UA263234750000002600130117920 (2600130117920)/323806\2600301(UAH), ТВБВ №10010/0149, філії Кіровоградське обласне управління АТ "Ощадбанк", МФО 323475.

Послання Преосвященнішого єпископа Боголєпа до Пасхи

ПАСХАЛЬНЕ ПОСЛАННЯ Преосвященнішого Боголєпа,

єпископа Олександрійського і Світловодського,

Пастирям, чернецтву і всім боголюбивим чадам Олександрійської єпархії УПЦ

Возлюблені у Господі пастирі, всечесні ченці та черниці!

Дорогі брати і сестри!

 

«Блаженний і святий, хто має частку в першому воскресінні.

Над ними друга смерть не матиме влади »(Откр.20: 6).

 

ЗВЕРШИЛОСЬ! ХРИСТОС ВОСКРЕС!

 

Сердечно вітаю вас усіх з Великоднем! Відбулося те, що люди очікували багато століть! Протягом Великого Посту готувалися всі ми до зустрічі Воскреслого Спасителя, намагаючись піднятися по духовним сходам, щоб приготуватися до прийняття радості Великодня, описати яку словами неможливо, як неможливо передати дивовижний прояв любові Божої до людини. Бути християнином - це, перш за все, зрозуміти, що воскресіння Христове - це моє воскресіння, це - моє життя у Христі.

Радісний і таємничий день Воскресіння Христового. Сьогодні знову воскресли наша віра, наша надія і наша любов! Воскресла наша віра - віра в нашого Творця, який не залишає нас, віра в добро, віра в людину, віра в перетворення і воскресіння всіх нас. Воскресла наша надія - надія, що людство знову повернеться до Бога і засвоїть вічні духовні цінності, надія, що станеться наше оновлення, надія, що не буде ворожнечі і голоду, надія, що утвердиться мир і не буде страждати народ на нашій землі. Життя - дорогоцінний дар, отриманий нами від Бога, а ми часто безглуздо і безтурботно витрачаємо його, забуваючи про його швидкоплинність. То ми з тугою дивимося в минуле, то з надією чекаємо майбутнього. Справжнє ж, тобто, наше реальне життя, проходить в цих безплідних жалях і мріях.

 

Часи змінюються, і ми змінюємося разом з ними. Відбуваються глобальні зміни. Завтрашній день не повторить ні вчорашній, ні навіть сьогоднішній. У сучасної людини більше свободи, ніж у його батьків. Але в той же час слід визнати, що сучасна людина стоїть перед більшими спокусами, ніж його предки. Сучасність з усіма своїми досягненнями, протиріччями, війнами, конфліктами та іншими проблемами звела людську свідомість в зневіру, породила невпевненість в завтрашньому дні. Головна увага приділяється технічному, економічному та фінансовому результату, а духовність, відсунута на останнє місце. Але це не означає, що ми повинні скласти руки і нічого не робити. З вірою, любов'ю і з надією ми повинні шукати вихід з положення, що склалося. Необхідні мислячі люди, люди віри і честі. Що було б з нашим народом, якби предки наші не були православними, якби не знали вони християнських традицій і твердих сімейних основ. Що було б з нашою землею, якби не було мучеників, що життя своє поклали за віру і батьківщину? Якби не було в наших предків віри, жертовної любові, моральних підвалин, очевидно, що сьогодні нашої країни і народу вже б не існувало. Якщо ми збережемо християнство, християнство збереже нас.

 

Сьогодні наші торжествуючі душі єдиним серцем оспівують і молять Воскреслого Господа: даруй нам, наш Божественний Учитель, силу віри наших предків, незламність їх надії і вогонь їхньої любові! Крізь шум мирської суєти дай нам почути тишу і спокій вічності, щоб завжди радіти з Тобою! Коли на темному життєвому шляху ми, втомлені і розгублені, заблудлі, зупиняємося, не знаючи куди йти, дай нам побачити серед бурі житейського моря Твій ясний лик і почути Твій тихий підбадьорливий голос: «Я з вами у всі дні до кінця віку» (Мф. 28:20).

Шлях християнина - безперервний підйом до духовної досконалості, до вічного Великодня. А може бути, подумає хтось, це тільки ілюзія? Можливо, і не треба прагнути йти вперед, можливо, треба жити за законами шлунка, за законами вседозволеності, щоб тільки їсти, пити і веселитися? Існують неписані, незрозумілі розумом, але реальні закони: посієш благочестя, милість і правду - пожнеш благословення і благополуччя; посієш зло, нещастя і брехню - пожнеш горе, страждання і смерть. Але що потрібно, щоб людина не сіяла зло? Необхідно навчити її жити згідно з вірою, а зробити це неможливо без християнського виховання. Коли ми багато говоримо про виховання, ми часто забуваємо про страшну небезпеку - сучасний світ вчить наших дітей шукати порятунок у брехні, калічить їх душі і волю. Як часті випадки, коли батьки самі штовхають своїх дітей на шлях неправди, самі намагаються виховати з них підлабузників і кар'єристів. Дуже важливо уникати брехні, не тільки грубої, але і брехні витонченої, непомітної. Напівправда є характерною властивістю сучасної людини. Прагнення до правди повинно бути не велінням часу або обставин, але нашою нагальною, невід'ємною потребою, як не може людина жити без їжі і води, так і не повинна вона жити без правди.

 

Все це, безумовно, відноситься і до процесів, які відбуваються в нашій країні. Ми всі повинні навчитися жити ЧЕСНО, по СОВІСТІ, маючи в серці СТРАХ БОЖИЙ, всі разом нести тяготи інших, і тоді, я впевнений, наша благословенна Україна прокинеться від сну, ми з Божою допомогою і нашими працями знову повернемося до мирного і благополучного життя. Своє особисте щастя людина може створити тільки на батьківщині в колі своєї родини, разом зі своїм народом. Тому звертаюся сьогодні до молоді: не піддавайтеся спокусам, не шукайте легкого життя на Заході, думайте, трудіться, шукайте на батьківщині, і ви будете щасливі.

Дорогі мої брати і сестри, ті проблеми, які сьогодні переживає Україна - це душевний біль кожного з нас, але це необхідно нам пройти. Нам потрібно проявити велику передбачливість, необхідно осмислити кожне явище, кожний крок і лише після цього приймати чесні рішення. Святий Максим Сповідник говорить: «Мудрість полягає в тому, щоб бачити будь-яку річ в її істині, при повній внутрішній свободі». Істину треба побачити, її можна бачити тільки чистим серцем, і істина зробить нас вільними і щасливими. Мудрість полягає в тому, щоб відрізнити головне від другорядного, вічне від тимчасового.

З любов'ю вітаю вас з великим святом Святої Пасхи. Милість Божа хай береже вас в мирі, в любові і благополуччі. Хочу закінчити послання словами Святого Письма: «Не роби зла, і тебе не спіткає зло; відступи від неправди, і вона ухилиться від тебе »(Сір.7: 1-2). Господь сьогодні закликає нас не тільки до радості, але, перш за все, до любові і до покаяння, до співчуття і милосердя, до молитви, прощення один одного. Якщо почуємо і приймемо цей поклик Спасителя, будемо радіти вічно.

ХРИСТОС ВОСКРЕС! ВОІСТИНУ ВОСКРЕС!

 

З щирим побажанням всім вам радіти вічно,

смиренний + Боголєп,

єпископ Олександрійський і Світловодський,

керуючий Олександрійської єпархії УПЦ

 

ВЕЛИКДЕНЬ 2017р.

м.Олександрія.

 

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО БОГОЛЕПА,
ЕПИСКОПА АЛЕКСАНДРИЙСКОГО И СВЕТЛОВОДСКОГО,
ПАСТЫРЯМ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ И ВСЕМ БОГОЛЮБИВЫМ ЧАДАМ АЛЕКСАНДРИЙСКОЙ ЕПАРХИИ УПЦ

Возлюбленные о Господе пастыри, всечестные иноки и инокини!  

Дорогие братья и сестры!

   

«Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом.

 Над ними смерть вторая не имеет власти» (Откр.20:6).

 

СВЕРШИЛОСЬ!  ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Сердечно поздравляю вас всех с Пасхой Господней! Свершилось то, что люди ожидали многие столетия! На протяжении Великого Поста, готовились все мы к встрече Воскресшего Спасителя, стараясь подняться по духовной лестнице, чтобы приготовиться к принятию радости Пасхи, описать которую словами невозможно, как невозможно передать то удивительное проявление любви Божией к человеку. Быть христианином - это, прежде всего, понять, что воскресение Христово - это мое воскресение, это - моя жизнь во Христе.

Радостен и таинственен день Воскресения Христова. Сегодня снова воскресли наша вера, наша надежда и наша любовь!  Воскресла наша вера - вера в нашего Творца, не оставляющего нас, вера в добро, вера в человека, вера в преображение и воскресение всех нас. Воскресла наша надежда - надежда, что человечество снова вернется к Богу и усвоит вечные духовные ценности, надежда, что произойдет наше обновление, надежда, что не будет вражды и голода, надежда, что утвердится мир и не будет страдать народ на нашей земле. Жизнь - драгоценный дар, полученный нами от Бога, а мы часто бессмысленно и беспечно тратим его, забывая о ее быстротечности. То мы с тоской смотрим в прошлое, то с надеждой ждем будущего. Настоящее же, то есть, наша реальная жизнь, проходит в этих бесплодных сожалениях и мечтах.   

Времена меняются, и мы меняемся вместе с ними. Происходят глобальные перемены. Завтрашний день не повторит ни вчерашний, ни даже сегодняшний. У современного человека больше свободы, чем у его родителей. Но в то же время следует признать, что современный человек стоит перед большими соблазнами и искушениями чем его предки. Современность со всеми своими достижениями, противоречиями, войнами, конфликтами и другими проблемами повергла человеческое сознание в уныние, породила неуверенность в завтрашнем дне. Главное внимание уделяется техническому, экономическому и финансовому результату, а духовность, отодвинута на последнее место. Но это не значит, что мы должны сложить руки и ничего не делать. С верой, любовью и с надеждой мы должны искать выход из сложившегося положения. Необходимы мыслящие люди, люди веры и чести. Что было бы с нашим народом, если бы предки наши не были православными, если бы не знали они христианских традиций и твердых семейных основ. Что было бы с нашей землей, если бы не было мучеников жизнь свою положивших за веру и отечество? Если бы не было в наших предках веры, жертвенной любви, нравственных устоев, очевидно, что сегодня нашей страны и народа уже бы не существовало. Если мы сохраним христианство, христианство сохранит нас.

Сегодня наши торжествующие души единым сердцем воспевают и молят Воскресшего Господа: даруй нам, наш Божественный Учитель, силу веры наших предков, несокрушимость их надежды и огонь их любви! Сквозь шум мирской суеты дай нам услышать тишину и спокойствие вечности, чтобы всегда радоваться с Тобой! Когда на темном жизненном пути мы, усталые и растерянные, заблудшие, останавливаемся не зная куда идти, дай нам увидеть среди бури житейского моря Твой ясный лик и услышать Твой тихий ободряющий голос: «Я с вами во вся дни до скончания века»(Мф.28:20).

Путь христианина – непрерывный подъем к духовному совершенству к вечной Пасхе. А может быть, подумает кто-то, это только иллюзия? Может быть, и не надо стремиться вперед, может быть, надо жить по законам желудка, по законам вседозволенности, чтобы только лишь есть, пить и веселиться? Существует неписанные, необъяснимые умом, но реальные законы: посеешь благочестие, милость и правду – пожнешь благословение и благополучие; посеешь зло, несчастье и ложь – пожнешь горе, страдание и погибель. Но что нужно чтобы человек не сеял зло? необходимо научить его жить согласно вере, а сделать это невозможно без христианского воспитания. Когда мы много говорим о воспитании мы часто забываем о страшной опасности – современный мир учит наших детей искать спасение во лжи, калечит их души и волю. Как часты случаи, когда родители сами толкают своих детей на путь неправды, сами стараются воспитать из них льстецов и карьеристов. Очень важно избегать лжи, не только грубой, но и лжи утонченной, незаметной. Полуправда является характерным свойством современного человека. Стремление к правде должно быть не велением времени или обстоятельств, но нашей насущной, неотъемлемой потребностью, как не может человек жить без пищи и воды так и не должен он жить без правды.

 Все это, безусловно, относится и к процессам которые происходят в нашей стране. Мы все должны научиться жить ЧЕСТНО, по СОВЕСТИ, имея в сердце СТРАХ БОЖИЙ, все вместе нести тяготы других, и тогда, я уверен, наша благословенная Украина воспрянет от сна, мы с Божией помощью и нашими трудами снова вернемся к мирной и благополучной жизни. Свое личное счастье человек может создать только на родине в кругу своей семьи, вместе со своим народом. Поэтому обращаюсь, сегодня к молодежи не поддавайтесь соблазнам не ищите легкой жизни на Западе, думайте, трудитесь, ищите на родине, и вы будете счастливы.

Дорогие мои братья и сестры, те проблемы, которые сегодня переживает Украина - это душевная боль каждого из нас, но это необходимо нам пройти. Нам нужно проявить большую предусмотрительность, необходимо осмыслить каждое явление, каждый шаг и лишь после этого принимать честные решения. Святой Максим Исповедник говорит: «Мудрость состоит в том, чтобы видеть всякую вещь в ее истине, при полной внутренней свободе». Истину надо увидеть, ее можно видеть только чистым сердцем, и истина сделает нас свободными и счастливыми. Мудрость состоит в том, чтобы отличить главное от второстепенного, вечное от временного.     

С любовью поздравляю вас с великим праздником Святой Пасхи. Милость Божия да хранит вас в мире, в любви и благополучии. Хочу закончить послание словами Священного Писания: «Не делай зла, и тебя не постигнет зло; удаляйся от неправды, и она уклонится от тебя» (Сир.7:1-2). Господь сегодня призывает нас не только к радости, но прежде всего к любви и к покаянию, к состраданию и милосердию, к молитве, прощению друг друга. Если услышим и примем этот зов Спасителя, будем радоваться вечно.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

 

С искренним пожеланием всем вам радоваться вечно,

смиренный +БОГОЛЕП, епископ Александрийский и Светловодский,

управляющий Александрийской епархией УПЦ

 

ПАСХА ХРИСТОВА 2017г.

г. Александрия . 


Подпишитесь на нас в Telegram

Администрация сайта не несет ответственности за содержание информации, которая содержится в архивных материалах сайта, и может не разделять мнение их авторов. Ответственность за информацию несет сторона, которая ее предоставила
Интернет-издание "Епархия" (C) 2013-2021. Сайт разработан: В.Коваленко, А.Чумаченко, А.Беляев.
При использовании материалов сайта обязательным условием является ссылка на alexandria-eparhia.org.ua