Всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры! Святые — это радость Церкви, они своими непрестанными подвигами «осоляют» нашу землю (Мф.5:13). Особая радость для Церкви — прославление в лике святых ее членов...

Наші банківські реквізити

Управління Олександрійської єпархії УПЦ, ЄДРПОУ 35615671; р/р UA263234750000002600130117920 (2600130117920)/323806\2600301(UAH), ТВБВ №10010/0149, філії Кіровоградське обласне управління АТ "Ощадбанк", МФО 323475.

Постановление Священного Синода УПЦ о благословлении местного прославления и почитания в пределах Александрийской епархии протоиерея Адриана Вожакова и протоиерея Димитрия Сурмели

5 января  в синодальном зале резиденции Предстоятеля Украинской Православной Церкви в Святой Успенской Киево-Печерской Лавре под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира состоялось первое в новом году заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви.

Журналы заседания Священного Синода Украинской Православной Церкви от 5 января 2013 года

Ж У Р Н А Л № 02

В заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира –

СЛУШАЛИ:

Рапорт Преосвященного архиепископа Херсонского и Таврического Иоанна, председателя Синодальной Комиссии по канонизации святых, о причислении к лику местночтимых святых Александрийской епархии протоиерея Адриана Вожакова (+1937) и протоиерея Димитрия Сурмели (+1937).

Рассмотрев житие, труды, подвиги и учитывая народное почитание протоиерея Адриана Вожакова и протоиерея Димитрия Сурмели –

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Благословить местное прославление и почитание в пределах Александрийской епархии протоиерея Адриана Вожакова и протоиерея Димитрия  Сурмели.

2. Утвердить иконописное изображение святых.

3. Утвердить представленные проекты тропаря и кондака святых.

4. Память священномученика Адриана Вожакова, пресвитера и священномученика Димитрия Сурмели, пресвитера совершать в день их прославления.

5. Вознести благодарность Всемилостивому Богу, дивному во святых Своих, что явил нам новых молитвенников за Святую Церковь и наш народ.

Интернет-издание "Епархия" (C) 2013-2021. Сайт разработан: В.Коваленко, А.Чумаченко, А.Беляев.