098 690 42 28 (пн-пт: з 9 до 18 г.)
- По благословению Высокопреосвященнейшего Боголепа,
архиепископа Александрийского и Светловодского -
Чи є необхідність прищеплювати поняття віри з самого дитинства?
Форумы:
Питання актуальним стало у сьогоденні, адже майже у всі часи і у всіх народах питання виховання було тісно пов'язане з релігійними вподобаннями, а у більшості це й було основою виховання.
Що змінилося? Чому і на основі якої аргументації у сучасному світі радять давати право обирати "свою" віру у повнолітті?
Що ви думаєте: виховання у вірі - це обмеження волі чи, все ж таки, корекція її адекватності і межа її відповідальності?
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Администрация сайта не несет ответственности за содержание информации, которая содержится в архивных материалах сайта, и может не разделять мнение их авторов. Ответственность за информацию несет сторона, которая ее предоставила
Интернет-издание "Епархия" (C) 2013-2022.
Сайт разработан: В.Коваленко, А.Чумаченко, А.Беляев.
При использовании материалов сайта обязательным условием является ссылка на alexandria-eparhia.org.ua
При использовании материалов сайта обязательным условием является ссылка на alexandria-eparhia.org.ua
Я думаю что приобщать детей к
Я думаю, что приобщать детей к церкви необходимо с детства,так как что мы изначально заложим в них,то и будет развиваться. Ну и, конечно же,во всем надобно иметь мудрость и рассудительность, чтоб поход в Церковь вызывал лишь положительные эмоции, а не раздражение и желание поскорее вернуться домой.
Также не нужно слушать массы
Также не нужно слушать массы-и быть покорным рабом телевидения.
Также считаю, что эта тема
Также считаю, что эта тема очень важна и в плане религиозного образования в школах
Дітей змалечку батьки
Дітей змалечку батьки привчають мати навички і вміння, які обов'язково знадобляться їм у житті. Наприклад, говорити "дякую" чи "будь ласка", просити вибачення за свої провини, відвертатися від поганих звичок, любини батьків і рідних, поважати старших, бути слухняними, не ображати менших і слабших, а захищати їх і т.п.Тобто вони виховують їх, щоб вони змогли стати достойними членами суспільства, бути щасливими самим і приносити щастя іншим. Але вони процес виховання не відкладають на час повноліття, а займаються ним з самого раннього віку. В іншому випадку діти робили б, що їм захочеться і пішли б по хибному шляху, бо людська природа схильна до гріха. Тому і виховання у вірі має бути з самого раннього віку, навіть правильніше сказати з утроби матері. Ще коли дитинка знаходиться в утробі - вже починається її виховання, і як батьки будуть ставитись до цього моменту, так і буде проходити вплив на малюка. Наприклад, у людей, які жили у святості, любили Бога і виконували його заповіді, діти ще з утроби і з самого раннього віку засвоювали вплив на них батьків - преп. Сергій Радонезький три рази відізвався з утроби матері під час служби, свт. Миколай Чудотворець будучи малюком весь чин хрещення відстояв на своїх ногах у купелі і не вкушав материнського молока у середу та п'ятницю. І навпаки - коли батьки під час вагітності самі грішать: дивляться фільми еротичного змісту, сваряться і т.п. - діти вбириють у себе ці гріхи і потім з часом їх дорослішання починають їх проявляти. Тому я вважаю, що дітей обов'язково треба виховувати у вірі ще з утроби матері для того, щоб вони вміли любити Бога і стати достойними громадянами Небесного Царства.
Вопрос ясен! И прост! Мы ведь
Вопрос ясен! И прост! Мы ведь не спрашиваем ребенка и не даем ему право выбора когда речь идет о языке общения. Можем конечно подождать до его совершеннолетия и предложить на выбор язык на котором он бы мог общатся с миром.
Я вважаю, що дітям потрібно
Вопрос очень важен и должен
Вопрос очень важен и должен начинаться с правильного понимания родителями основ православия. Ни кто до конца не знает ту полноту информации, которая передается с молоком матери.
Нужно чтобы родители обладали информацией о православии и сами имели веру. Если этого нет, то что тогда могут дать родители.
В православном государстве основы религии должны преподаваться в детсаду, в школе, институте только тогда это государство будет православным.
Пустите детей приходить ко
Пустите детей приходить ко мне ибо таковых есть Царствие Божие - сказал Господь своим ученикам. Но есть примеры когда священики сами препятсвуют приводить детей в храм, и у родителей потом пропадает желание и самим приходить на службу. Вынесите ребенка на двор, а то мешает служить, я Вашего ребенка причащать не буду, Он не у меня Крещен...... Ты не можешь успокоить Его..... Пусть Ваши дети дома балуються, а здесь храм. Много примеров не радения, или своей святости. А есть старые прихожане которые помнят как их приводила в храм бабушка, они помнят не многое но большая часть из них помнит как пели в церкви "Святый Боже" или как святили Пасху ..... и через много лет они по проложеной маленькой и узкой тропинке, приходят в храм и остаються ради своей покойной Бабушки и ради своего спасения. Один из годов не помню, какой,не пустили в храм Воскресения Иерусалимский, арабских православных скаутов, что бы они не кричали,не орали, не били в барабаны, не играли на трубах не носились по Храму...... и Благодатный Огонь не сошел, до тех пор пока последнии были допущенны до етой великой Тайны Божией. Они не вошли, они ворвались,они влетели как паровоз с криками, свистом, с барабаной дробью....... и Благодатный Огонь был дан нам Богом.
И по вопросу не будем наших детей заставлять умываться, чистить зубы, убирать за собой.... вырастут сами научаться.