Наші банківські реквізити

Управління Олександрійської єпархії УПЦ, ЄДРПОУ 35615671; р/р UA263234750000002600130117920 (2600130117920)/323806\2600301(UAH), ТВБВ №10010/0149, філії Кіровоградське обласне управління АТ "Ощадбанк", МФО 323475.

Всенощное бдение в Святогорской Лавре накануне юбилейных торжеств (фото)

9 октября в 17:00, в канун Недели 16-й по Пятидесятнице в Успенском соборе Святогорской Лавры состоялось всенощное бдение, которое возглавил митрополит Чернобыльский и Вышгородский Павел, наместник Киево-Печерской Лавры в сослужении сонма архиереев и священнослужителей, прибывших из различных епархий Украинской и Польской Православной Церкви и братии Святогорской Лавры в священном сане.

Архипастыри и пастыри съехались в дни, когда в Святогорской Лавре проходят торжества по случаю 30-летнего юбилея Донецкой епархии, которая была выделена в отдельную самостоятельную епархию с епархиальным управлением в Донецке 6 сентября 1991 г. Первым епископом новообразованной епархии стал епископ Алипий, ныне архиепископ Краснолиманский. С сентября 1996 г. Донецкую кафедру возглавил архиепископ Иларион. 29 сентября этого года исполнилось 30 лет епископской хиротонии Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона. 30 лет назад во Владимирском соборе Киева состоялась хиротония архимандрита Илариона во епископа Ивано-Франковского. За время своего архипастырского служения владыка Иларион управлял Ивано-Франковской, Херсонской, Горловской епархиями. В Донецке его трудами возведён величественный Спасо-Преображенский кафедральный собор, построены и освящены множество храмов в епархии. По статистическим данным на 2021 г. в Донецкой епархии: 430 священнослужителей, 472 общины, 372 приходских храма, 31 монастырский храм, 59 храмов при светских учреждениях (система образования, лечебные учреждения и т.д.), 6 молитвенных домов.

Митрополитом Иларионом, как священноархимандритом Святогорской Лавры, были поставлены перед властями и решены многие вопросы по возвращению Церкви храмов и других сооружений Святогорского монастыря, их реставрации и благоустройству. Первостепенная роль принадлежит владыке Илариону при возбуждении и решении вопроса о присвоении в 2004 г. Святогорскому монастырю почётного титула Лавры. Поэтому неслучайно основные юбилейные торжества по случаю 30-летия Донецкой епархии и хиротонии митрополита Илариона проходят в стенах Святогорской Лавры.

С юбилеем архипастыря поздравил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который в своём послании отметил: «Четверть века Вы созидаете епархиальную жизнь во вверенном Вашему попечению церковном уделе на земле Донбасса. Стараясь, по слову апостола, не ослабевать в усердии и пламенеть духом (Рим. 12, 11), Вы заботитесь о просвещении ближних и дальних светом Евангелия, об утверждении канонического Православия, об умножении храмов и общин, об обращении заблудших на стезю спасения.

Предстательством Пречистой Девы Марии да дарует Вам Всещедрый Бог Свою обильную помощь в дальнейших архиерейских трудах и сохранит в добром здравии на многая и благая лета».

Сотрудники сайта Святогорской Лавры присоединяются к поздравлениям, которые звучат в эти дни в адрес Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона, и желают многих лет архипастырского служения на благо православного Донбасса и его духовного центра — Свято-Успенской Святогорской Лавры.

Интернет-издание "Епархия" (C) 2013-2021. Сайт разработан: В.Коваленко, А.Чумаченко, А.Беляев.