Сказка. Крест-порука.

Жили два богатых купца: русский и татарин. Русский прогорел и пошел к татарину просить денег. Татарин говорит: "Давай поручителя!" - "Нет у меня никого. Ну да постой, вот тебе порука - на церкви Животворящий Крест!" - "Хорошо, друг! Я Кресту вашему поверю". И дал русскому пятьдесят тысяч рублей.

Через два года случилось русскому плыть по Дунай-реке. Вдруг поднялась буря. Купец и вспомнил, что брал деньги и давал в поручители Животворящий Крест, а долг не заплатил! Только подумал, стала буря утихать. Отсчитал купец деньги, написал к татарину записку, положил все в бочонок и бросил в воду: "Давал я в поручители Крест - Он и доставит!"

А у татарина жила русская стряпуха. Пошла она на реку. Видит - бочонок. Стала его ловить, а он не дается. Дома рассказала про то хозяину. Он пошел на реку: точно, у берега плавает бочонок. Сразу сам к татарину в руки пошел. Вот татарин принес бочонок домой, а там деньги и сверху записка: "Любезный друг! Возвращаю тебе пятьдесят тысяч рублей, которые, когда у тебя занимал, то давал тебе в поручители Животворящий Крест".

Меж тем русский купец, поторговавши лет с пяток, нажил порядочный капитал. Не знал он, что бочонок до татарина доплыл. Взял деньги и пошел долг отдавать. А татарин рассказал, как деньги к нему приплыли, и показал записку:

- Точно ли твоей руки?

- Моей.

Тут русский купец отслужил Богу благодарственный молебен; а татарин на другой день крестился со всем своим семейством. Русский купец был у него крестным отцом, а стряпуха - крестной матерью. После того жили оба долго и счастливо; прожили до глубокой старости и скончались в мире.

Перепечатано из книги:

Егорушка. Детский православный календарь

на 2010 год. СПб., 2009.