Первый престольный праздник в с.Тарасовка Компанеевского благочиния

По благословению Преосвященнейшего Боголепа, епископа Александрийского и Светловодского, в храме преп. Сергия Радонежского с.Тарасовка Компанеевского благочинного округа была отслужена первая Литургия. Возглавил богослужение благочинный Бобринецкого благочиния прот. Владимир Чутора, в сослужении благочинного Компанеевского округа прот. Евгения Гуменюка, и прот. Игоря Терезы. На богослужении присутствовали глава Новгородковской администрации Загреба Александр Иванович, сельский глава Ярышко Александр Григорьевич, судьи аппеляционного и хозяйственного суда г.Кировограда. Хочется отметить, что каждый из них  вложил существенный вклад в  благоукрашение храма.

Подвижники Древней Руси всегда близки нашему сердцу и  восприятию мира. Читая их жития, переносишься всем естеством в их отшельнические храмы и кельи, где они совершали свои подвиги, ведомые Единому Богу. Так и образ преп. Сергия Радонежского является одним из таковых.  Сегодня, действительно, православные с.Тарасовки ощутили духовную радость, соединившись с Богом в молитве и, возможно, ощутив веяния глубины веков. Ведь задолго до того, как в окрестностях Радонежа воссияла чудная Троице-Сергиева лавра, сам преподобный Сергий молился в скромной деревянной церквушке посреди дремучего леса, испытывая временами жуткий холод, однако, при этом не охладевала его молитва. Так и тарасовчане и гости, приехавшие на праздник, молились, можно сказать, в подвижнических условиях: осень уже дает о себе знать, а  деревянный храм не имеет ещё никаких удобств -  ни отопления, ни света. И как из посаженных преподобным Сергием семян молитвы, произросла дивная лавра и город Сергиев Посад, ставший одним из центров Православия, так, надеемся, и в Тарасовке первые семена сегодняшней молитвы дадут обильные всходы, дабы наша земля не оскудела в вере. По окончании Божественной литургии  был совершен крестный ход вокруг храма, после чего прот. Владимир передал поздравление от Владыки Боголепа благотворителям, приходу и гостям храма. Прот. Евгений поздравил мецената строительства Качаненко Сергея Леонидовича с днём Ангела. Затем  все были приглашены на трапезу.

Информация предоставлена благочинным Компанеевского округа протоиереем Евгением Гуменюком

Сайт протоиерея Евгения Гуменюка: http://saintvictoria.church.ua/

Православная Компанеевка: http://alexandria-eparhia.org.ua/ru/texts/16

Адміністрація сайту не несе відповідальності за зміст інформації, яка міститься в архівних матеріалах сайту, і може не поділяти точку зору їх авторів. Відповідальність за інформацію несе сторона, що її надала.
Інтернет-видання "Єпархія" (C) 2013-2022. Сайт розроблений: В.Коваленко, А.Чумаченко, А.Беляєв. При використанні матеріалів сайту обов'язковою умовою є посилання на alexandria-eparhia.org.ua