Наші банківські реквізити

Управління Олександрійської єпархії УПЦ, ЄДРПОУ 35615671; р/р UA263234750000002600130117920 (2600130117920)/323806\2600301(UAH), ТВБВ №10010/0149, філії Кіровоградське обласне управління АТ "Ощадбанк", МФО 323475.

Храм Рождества Богородицы в Ивановке

Александровская земля славится своими величественными храмами с богатой историей. Поражают своим благолепием Крестовоздвиженский храм в селе Розумовка, деревянный Николаевский храм села Бирки, храм св. вмц. Параскевы в селе Крымки. Еще один из сохранившихся памятников архитектуры - деревянная церковь Рождества Пресвятой Богородицы - расположен в селе Ивановка.
   История храма в Ивановке восходит к середине XVIII века. Согласно церковным документам, первый храм был построен в 1746 году. Нынешняя церковь Рождества Богородицы была воздвигнута в 1850 году на средства Киевского губернатора И.И.Фундуклея.
    В 1930 годах храм был закрыт  советской властью, но в 1941 году оккупационные власти вновь разрешили проводить богослужения.
       В 80-ых  годах Ивановский храм оставался одним из двух действующих в районе. В дни праздников на молитву сюда собирались жители со всех окрестностей, включая соседний Чигиринский район. С 2001 года обязанности настоятеля исполняет протоиерей Георгий Малетич.
      Милостью Божией и заботами людей, неравнодушным к историческому наследию, в этом году началось активное возрождение святыни. Трудами настоятеля протоиерея Георгия Малетича, попечением церковного благотворителя Б.Н. Кузыка и усилиями верующих была произведена замена окон в барабане центрального купола, обновлена кровля храма, заменены кресты. В планах обновление фасада и работы по внешнему благоустройству.
     Каждый житель Ивановки старается внести посильный вклад в благое дело по восстановлению святыни, поскольку для них  Церковь Рождества Пресвятой Богородицы, это не просто памятник архитектуры, это памятник деятельной веры и благочестивой жизни предков, живших на этой земле. В сердцах людей не угасает надежда, что Матерь Божия еще не раз соберет в своем храме множество почитателей, просящих Ее предстательства.
      Община храма Рождества Пресвятой Богородицы выражает сердечную благодарность и низкий поклон всем, кто трудится над восстановлением былого величия храма, и молитвенно желает помощи Божией во всех добрых начинаниях, благополучия  и покрова Пресвятой Богородицы.

Священник Георгий Колибиденко

Адміністрація сайту не несе відповідальності за зміст інформації, яка міститься в архівних матеріалах сайту, і може не поділяти точку зору їх авторів. Відповідальність за інформацію несе сторона, що її надала.
Інтернет-видання "Єпархія" (C) 2013-2021. Сайт розроблений: В.Коваленко, А.Чумаченко, А.Беляєв. При використанні матеріалів сайту обов'язковою умовою є посилання на alexandria-eparhia.org.ua