Рождественское послание Высокопреосвященного Боголепа архиепископа Александрийского и Светловодского всечестным. пастырям, монашествующим и всем верным чадам  Александрийской епархии Украинской Православной Церкви. Возлюбленные о Господе...

Наші банківські реквізити

Управління Олександрійської єпархії УПЦ, ЄДРПОУ 35615671; р/р UA263234750000002600130117920 (2600130117920)/323806\2600301(UAH), ТВБВ №10010/0149, філії Кіровоградське обласне управління АТ "Ощадбанк", МФО 323475.

Правящий Архиерей освятил обновленный старинный храм Светлополья

Высокопреосвященнейший Боголеп, архиепископ Александрийский и Светловодский, в сослужении с Высокопреосвященнейшим архиепископом Новосанжарским Вениамином освятил церковь (ред.), построенную в период 1896-1914 годов в честь великомученика Димитрия Солунского в Светлополе Александрийской епархии, которую восстановили за 2 года.

8 ноября 2021 года архиепископ Александрийский и Светловодский Боголеп совершил чин освещения возрожденного храма начала XIX века в честь великомученика Димитрия Солунского в селе Светлополь Александрийского района Кировоградской области, Украинской Православной Церкви.

Церковь святого Димитрия Солунского в Светлополе построена в период 1896-1914 годов. Она была возведена на месте стоявшего здесь деревянного обветшалого храма, построенного еще в конце ХVIII века на средства землевладельца с. Светлополь полковника Исидора Трандафилова.

Восстановление храма начали в 2019 году. На престольный праздник 2020 года архиепископ Боголеп уже освящал купола и накупольные кресты. И уже в этом году, в день памяти великомученика Димитрия Солунского, правящий архиерей совершил чин освящения уже действующего храма (https://spzh.news/ru/news/83818-arkhijepiskop-bogolep-osvyatil-vozrozhdennyj-khram-nachala-xix-veka-v-svetlopolyje).

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь, благочинные епархии, а также гости из соседних епархий в священном сане.

По окончании богослужения Правящий Архиерей наградил ктиторов храма за неоценимую помощь в поддержке и развитии Православия в Родном крае. Владыка выразил благодарность духовенству, что нашли время и возможность совершить общее дело молитвы, а также за труды в процессе возрождения святыни епархии.

Видео:

Адміністрація сайту не несе відповідальності за зміст інформації, яка міститься в архівних матеріалах сайту, і може не поділяти точку зору їх авторів. Відповідальність за інформацію несе сторона, що її надала.
Інтернет-видання "Єпархія" (C) 2013-2022. Сайт розроблений: В.Коваленко, А.Чумаченко, А.Беляєв. При використанні матеріалів сайту обов'язковою умовою є посилання на alexandria-eparhia.org.ua